Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе02 апреля 2024 19:50Автор: Екатерина Волковицкая

Связанные Нахимовской ленточкой

Фото: vk.com/Лидии Кремлевой
Лидия Кремлева (в первом ряду, пятая слева) на церемонии награждения победителей видеоконкурса «Мы гордимся тобой, Севастополь, и славим героев твоих», посвящённого 240-летию образования города.

«Мы объединяем тех, кому дорог родной край, – считает и. о. председателя правления РОО «Севастопольское землячество» Лидия Кремлева, – а одним из главных направлений нашей работы стало патриотическое воспитание молодых людей».

«Бегущая по волнам»

«Мой отец был военным. Я родилась в Феодосии, а с 1955 года мы жили в Севастополе, где я окончила приборо­строительный институт», – рассказывает Лидия Дмитриевна. По распределению работала инженером-кораблестроителем в конструкторском бюро Ленинграда, а позже вместе с супругом переехала в Москву: работала сначала в Министер­стве судостроительной промышленности, позже в структуре Росвоенцентра при Правительстве России, где принимала участие в разработке концепции и государственной программы по патриотическому воспитанию на 2006–2010 годы. 

«По моей инициативе тогда была учреждена награда «Бегущая по волнам», которая ежегодно присуждалась образовательным учреждениям за профориентацию молодёжи на службу и подготовку профессиональных кадров для флота России, – делится Лидия Дмитриевна. – Это статуэтка девушки с бумажным корабликом на ладони на гребне волны».

Когда в 2014-м между Моск­вой и Севастополем было подписано соглашение о сотрудничестве, началась разработка молодёжной программы «Нахимовская ленточка». В её рамках теперь проводятся различные экскурсионные программы и кинофестивали, спортивные слёты и конкурсы. В этом году стартует новый конкурс видео­проектов «Севастополь в топонимике Москвы глазами юных москвичей». «История Москвы и Крыма насчитывает многие сотни лет, и этот союз оставил в топонимике столицы множество следов», – поясняет Лидия Дмитриевна. 

В рамках программы на Поклонной горе под девизом «Нахимовская ленточка морским узлом связала города, эпохи, поколения» ежегодно проводятся телемосты Москва – Севастополь, посвящённые событиям Русской весны. В этом году телемост с Севастополем пройдёт 5 октября и будет посвящён 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. 

Новое поколение

Землячество старается активно привлекать приезжающую в Москву севастопольскую молодёжь. 

«Сейчас землячество находится на стадии обновления, – объясняет Лидия Дмитриевна. – Поэтому мы надеемся, что молодые люди (юноши и девушки) пополнят наши ряды и так же, как и мы, будут понимать важность сохранения исторической памяти, ценить традиции севастопольцев».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru