Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе22 августа 2011 15:29Автор: Людмила Андреева

«Какая живопись! Какая музыка!»

Фото: luigimiano.wordpress.com

В Москве действуют курсы изучения коми языка

Эти слова восхищения принадлежат известному российскому ученому и литературному критику 19 века, профессору Московского государственного  университета Николаю Надеждину, который именно так описал свое отношение к языку коми-зырян: «Зырянский язык … сладкозвучен, богат, живописен. Какая красота! Какая живопись! Какая музыка!» - писал он. Сегодня в Москве действуют курсы изучения коми языка, где можно  познакомиться с основами коми культуры, нашедшими отражение не только в традициях и обрядах, но и в лексике языка. Они проходят в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ. Инициаторами открытия курсов выступили студенты из республики, обучающиеся в Москве, и рабочая молодежь.

Олег Моторин сам хорошо говорит по-коми, но с большим удовольствием второй год посещает курсы, поддерживает уровень владения языком: «Я считаю, что общение с людьми на коми языке в столице - это переход на новый уровень функционального значения использования коми языка в Москве», - говорит Олег. Конечно, большинство слушателей курсов - уроженцы Республики Коми: одни знали язык, но стали забывать, другие используют лишь традиционные слова приветствия и хотели бы расширить лексический запас, третьи только учатся выговаривать особые труднопроизносимые звуки.

В Москве ведет курсы коми языка выпускница финно-угорского факультета Сыктывкарского Университета, преподаватель коми и русского языков, член московского национально-культурного объединения «Парма» Ольга Лысенко. Она уверена, что язык – это душа народа:

«Знаешь, понимаешь, чувствуешь язык – значит, знаешь, понимаешь и чувствуешь свою натуру и людей, говорящих на том же языке, всё, что закрыто от тех, кто языка не знает. Кроме того, изучение языка — это интеллектуальный и нравственный рост, ты пополняешь словарный запас, бережнее начинаешь относиться к сказанному, более ответственнее. Философ и ученый Каллистрат Фалалеевич  Жаков, родившийся в коми деревне и прославившийся далеко за пределами своей страны, писал: «Можно переменить место жительства, можно изменить свои привычки, вкусы, можно отказаться от родных, от друзей, но невозможно утратить то, что связывает с Родиной, что неразрывно связано с душой, что одно делает частью великого целого – нации, народа, невыносимо отказаться от родного языка, от тех незабываемых звуков, которыми была произнесена первая детская мысль, которые в историческом течении жизни народа выразили национальную религию и национальную поэзию, ибо язык есть зеркало жизни и истории народа». Разве можно что-то добавить к этим словам, кроме желания изучать свой родной язык. Поэтому мы будем продолжать учить коми язык в Москве, и приглашаем к нам в новом учебном году всех желающих. Занятия проходят бесплатно  по субботам.

При разговоре о национальных языках, вспоминаются слова поэта Расула Гамзатова: «Для меня языки народов – как звёзды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звёзды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звёзды. Пусть у каждого народа будет своя звезда».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru