Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование19 марта 2024 21:00Автор: Алла Грибинюк

Как становятся Героями

Фото: Игорь Харитонов
Герои России подполковник Максим Шоломов (третий слева) и полковник Иван Шиц (крайний справа) вручают авторам историй, вошедших в новый сборник, дипломы.

Почти две сотни историй мужества и верности долгу рассказали юные авторы.

В Музее Победы на Поклонной горе прошла презентация третьего сборника рассказов «Героями не рождаются. Zа Родину!». Жюри, в состав которого вошли Герои России, выбрало 190 самых трогательных историй.

В этот раз проект стал международным – рассказы о своих сыновьях, братьях и отцах, участвующих в СВО, также прислали жители Белоруссии и Приднестровья.

То, чем мы гордимся

Актёр Павел Устинов. Фото: соцсети

Книга рассказывает об эвенке из Хабаровского края Петре Карамзине, который не только сражается с врагом, но и помогает жителям новых регионов восстанавливать хозяйство. Об эквадорце-добровольце Марлоне Орландо Аро Сумиге, который принял православие и теперь защищает Россию. Об актёре Павле Устинове, оставившем на время профессию и ушедшем на спецоперацию. «Это не только описания подвигов, но и простые житейские истории, которые в очередной раз доказывают, что межнациональная дружба, боевое братство, бескорыстная помощь и поддержка – достояние нашей страны во все времена, – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – Это потрясающие истории мужества и воли, верности долгу и силы любви, творящей чудеса».

Эквадорец-доброволец Марлон Орландо Аро Сумига. Фото: соцсети

По-настоящему пронзительную историю материнской любви рассказала Ирина Ильинская. В марте 2022 года ефрейтора Аблямита Люманова тяжело ранило: осколками мины оторвало обе ноги и руку, пробило голову. «Ваш сын очень тяжёлый», – признался матери парня лечащий врач.

Ефрейтор Аблямит Люманов. Фото: соцсети

Женщина взяла в обе руки холодную ладонь сына. «Сыночек, я рядом… я с тобой…» Подбородок Абляма задрожал, и по щекам потекли слёзы. Потянулись дни, недели, она не отходила от него. Чтобы научить оставшуюся правую половину мозга работать за двоих, женщина разучивала с сыном азбуку и показывала ему дет­ские карточки с животными. В Санкт-Петербурге Аблямит перенёс шесть тяжелейших операций, в Москве ещё две. Всего они провели в госпиталях почти год. Даже немало повидавшие военные хирурги только молча разводили руками. 

Сейчас Аблям уверенно ходит на двух протезах, говорит предложениями и строит планы на жизнь. Один из хирургов обнял парня перед выпиской: «Спасибо, сынок! А вы, – обернулся он к женщине, – лучшая мама на свете».

Это просто чудо какое-то

О прапорщике Екатерине Ивановой написала Анна Никитина. В феврале 2022-го Катя в составе медицинской бригады помогала раненым бойцам: забирала их с передовой в госпиталь. Однажды санитарный автомобиль попал под миномётный обстрел.

«Сначала прилетело по люку, машина загорелась, – рассказывает Екатерина. – Выглянула в окно, а там стена пламени. Я в машине с раненым, он лежал на носилках. Прилетел ещё снаряд – прошил машину насквозь. Как мы остались живы – не знаю, это просто чудо какое-то произошло…»

В тот момент на Екатерине были каска и бронежилет, и когда прилетел очередной снаряд, прапорщик накрыла собой бойца и спасла ему жизнь – на нём не было никакой защиты. 

Сама же девушка получила осколочное ранение. За проявленный героизм Екатерина Иванова награждена медалью «За отвагу». Скромная девушка совершённое не считает подвигом. Но тот самый осколок в 2,5 сантиметра она сохранила на память.

Быть воином – жить вечно

О своём отце Сергее Казакове, школьном учителе, мобилизованном на СВО в сентябре 2022-го, рассказала его дочь Юлия. Однажды, когда он находился на передовой позиции на линии боевого соприкосновения, к нему подошёл боец, крепкий парень, настоящий русский богатырь, и спросил: 

– Товарищ старший лейтенант, правду говорят, что вы до войны были простым школьным учителем?

– Правду, – ответил он.

– Значит, вы учили детей чему-то доброму и светлому? – продолжил парень. – Рассказывали о любви к жизни? Учили дорожить ею?

– Да, именно так, – ответил офицер и добавил: – Жизнь нужно любить во всём её многообразии.

Боец задумался и сказал:

– Но мы на войне, здесь нужно убивать людей, а я верующий, православный человек, мне страшно это делать...

– К ужасам войны нужно привыкать, – подбодрил парня отец Юлии. – Встав на путь защитника страны, ты должен быть готов убить или умереть.

Сергей Казаков потом вспоминал, что в вопросе бойца его больше всего поразило то, что парень говорил не о страхе перед собственной смертью, а о страхе перед необходимостью убить другого человека, пусть даже по ту сторону окопов. Немного подумав, он тогда добавил:

– Послушай, на войне если не ты, то тебя. Убиваем мы не людей. Перед нами настоящие фашисты, безжалостные звери, которые уничтожают мирных жителей – маленьких детей, беззащитных женщин и стариков только за то, что они говорят по-русски. За то, что они считают себя частью русского мира, частью огромной многонациональной страны, нашей с тобой Родины, которой мы присягали на верность. Быть воином, быть защитником своего Отечества, отстаивать интересы своего государства – значит жить вечно. 

– Я понял, товарищ старший лейтенант, – ответил боец и протянул отцу руку. 

«И я поняла, – пишет Юлия, – что значит защищать свою страну и не сдаваться в любой ситуации. Я горжусь каждым защитником нашей огромной Родины!»

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru