Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование25 апреля 2023 19:23Автор: Юлия Реппо

О войне и не только

Как рассказывать детям о патриотизме и мужестве? Педагоги уверены: лучше всего это делать на примере реальных героев, которые защищали страну в самые лихие для неё годы.

Открытые уроки

Такие открытые уроки для школьников регулярно проходят в Музее Победы. Они посвящены ключевым этапам Великой Отечественной и её участникам: пионерам-героям, партизанам, советским разведчикам и конструкторам, писателям. Педагоги говорят со школьниками о психологии героизма в военных условиях, рассматривают типы героических личностей.

Занятия проводятся в форме мастер-классов, викторин, экскурсий и даже уроков, например, по литературе, географии или истории. При этом каждый цикл проходит в рамках тематической выставки. Экспозиции по очереди организуют музеи образовательных комплексов столицы и других регионов. Например, московская школа № 463 им. Героя Советского Союза Д. Н. Медведева и лицей № 11 Ростова-на-Дону организовали выставку «Сильные духом», посвящённую партизану Дмитрию Медведеву и разведчику Николаю Кузнецову. А столичная школа № 1430 им. Героя Соцтруда Г. В. Кисунько и центр образования № 25 г. Тулы провели выставку «На страже Отечества», в рамках которой школьникам рассказали о жизни выдающихся конструкторов, о современных героях нашей страны, а также провели мастер-класс о том, как снять документальный фильм на военную тему.

Историческая лаборатория

«Музей Победы предоставил ребятам площадку, где они могут показать артефакты из своих школьных музеев или представить результаты своей исследовательской работы, – рассказала директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко. – Это, по сути, открытая историческая лаборатория, где каждый день происходит что-то интересное. За год у нас проводится до 500 открытых уроков».

Эксперт подчёркивает: когда вместе работают ребята из разных регионов, укрепляется межрегиональное сотрудничество. В программе участвуют все 89 субъектов страны, а также Республика Беларусь. Ни одна экспозиция или урок не повторяют другой. Единственное сходство – все они про героев и их судьбы. «Мы видим, что в небольших сёлах и городах в школьных музеях бережно хранится память о родившихся и живших там героях, а мы изучаем и размещаем у себя (на сайте schoolvictorymuseum.ru) информацию о них, – говорит Слесаренко. – И когда к нам приходят или приезжают потомки этих героев, они понимают, что память об их предках жива». И ещё важно, что педагоги могут увлечь школьников реальной исследовательской работой. И, вместо того чтобы просиживать в гаджетах, они работают в школьных музеях. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru