Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование11 апреля 2023 20:22Автор: Инна Алейникова

Летят журавли

Фото: @fondgamzatova
Дочери поэта, Патимат и Салихат (справа), на вечере в школе № 1498

Дочери Расула Гамзатова рассказывают об отце в год его столетия.

Как известно, школьники обычно публикуют у себя в соцсетях то, что, по их мнению, произведёт впечатление. Вечером 31 марта они выложили в сеть немало видео со стихами и песнями на стихи Расула Гамзатова.

Это и неудивительно: в нынешнем году отмечается 100 лет со дня рождения поэта, и концертом в Московской международной школе (школе № 1498) Москва открыла череду праздничных мероприятий. На вечере выступил ряд творческих коллективов столичного района Раменки.

Как рождались стихи?

В качестве почётных гостей на вечер, посвящённый Расулу Гамзатову, к школьникам приехали дочери поэта. Патимат Расуловна живёт в Москве, Салихат Расуловна добиралась из Дагестана. Находясь рядом с ними, невозможно не думать о том, что на протяжении многих лет на их глазах рождались стихи.

«Когда папа был дома, то сочинял в кабинете, – рассказала Салихат Гамзатова. – Ходил по комнате, проговаривал про себя строки, потом записывал, делал много вариантов, переписывал. Так как он был очень занятым человеком и уезжал по делам, то нельзя сказать, что кабинетная работа шла ежедневно. Да ему и не требовалось находиться дома, чтобы писать стихи. Папа говорил так: когда пишется – тогда пишется везде».

Младшеклассники на школьном вечере хором исполняли песню о Родине на стихи Расула Гамзатова. Преподаватели спели знаменитое «…а превратились в белых журавлей». А подростки, глядя в замерший зал, проникновенно читали «Мой Дагестан» и «Чтобы рвануться в схватку».

Рифмы меняют судьбы

Расул Гамзатов – дагестанский поэт, получивший признание далеко за пределами родного края: на День Победы его «Журавли» звучат в каждом уголке нашей большой страны, книги переведены на другие языки. Творчество Гамзатова многогранно. На полках библиотек вы можете найти «Книгу юмора и сатиры», сонеты, элегии, сказания, эпиграммы, статьи. Президент России Владимир Путин (кстати, лично знакомый с классиком), подписывая указ о праздновании 100-летнего юбилея, отметил значительный вклад Гамзатова в российскую культуру.

Так как на концерте в школе находились в том числе москвичи старшего поколения, мы увидели, насколько хорошо они знают гамзатовские строки: гости подпевали или беззвучно повторяли за чтецом звучавшие стихи.

«До этого года, честно, не слышал о Расуле Гамзатове, – признался 10-классник Кирилл. – Благодаря учительнице русского языка я познакомился с его творчеством и биографией. Величина его личности впечатлила. Мне ближе всего стихи о любви и дружбе, самое любимое стихотворение называется «Берегите друзей».

По словам Салихат Гамзатовой, её часто спрашивают, в каком возрасте начинать знакомиться с книгами её отца. «Он такой поэт, – отвечает она, – что, когда мы читаем детям его стихи о матери, им всё понятно. Когда же они вырастут, то прочувствуют ещё лучше: «Тебе твой мальчик на ладони седую голову кладёт». Папа получал письма, где ему говорили, какую важную роль стихи сыграли в некоторых судьбах, и это его очень трогало. Мы с сестрой нередко встречаем людей, которые со стихами открыли для себя самобытный Дагестан. Кроме того, в поэзии Гамзатова есть универсальные понятия: отношение к родителям, честь, любовь к девушке, привязанность к своей Родине. Мне приятно, что сегодня выступали дети разных национальностей, они читали папины стихи. 

Он очень хотел, чтобы его слово звучало».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru