Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование06 декабря 2022 20:01Автор: Егор Машков

Братья по азбуке

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Памятник Кириллу и Мефодию в Ильинском сквере рядом со ст. м. «Китай-город»

Каждый год 24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры – праздник, неразрывно связанный с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки.

Родом братья – из города Фессалоники (Солунь). В 863 г. они были направлены византийским императором в Моравию (ныне регион Чехии), чтобы проповедовать христианство. 

Буквы с особым смыслом

По преданию Кирилл создал азбуку и вместе с Мефодием перевёл на славянский язык Евангелие, апостольские послания и Псалтирь. Исследователи предполагают, что в самой азбуке первоучителями был заложен глубокий смысл и духовный посыл. «Азъ, буки, веди. Глаголи, добро, есть...» – если перевести на современный язык, получится: «Я грамоту осознаю. Говори. Добро существует. Живите совершенно. Земля. Но как люди размышляйте...» Известный эксперт истории русского языка Лидия Савельева считала, что до нас дошла не просто азбука, а первый стихотворный текст IX в. 

Возможно, Кирилл и Мефодий зашифровали послание не просто так. Каждый человек, который изучал азбуку, понимал её значение и принимал для себя посыл, в ней заложенный.

День памяти равно­апостольных Кирилла и Мефодия с 1991 г. стал в России государственным праздником, основная идея которого – духовное единство православных народов, ведь кириллическая азбука стала родоначальницей письменности на русском, белорусском, болгарском, македонском, сербском, украинском и черногорском языках.

Церковнославянский за 2 часа

Москва традиционно отметила праздник большим концертом на Красной площади. Святейший Патриарх Кирилл пожелал, чтобы подобные праздники «помогали молодёжи приобщиться к истокам, осознать важность национальной культуры, важность слова, а значит, и литературы».

На сцену поднимались исполнители хорового пения и популярные артисты, звучала музыка – духовная, оперная, эстрадная. Апогеем концерта под названием «Вера. Надежда. Любовь» стало выступление Российского национального молодёжного симфонического оркестра и Сводного хора, в состав которого вошли 365 человек.

Второй по значимости площадкой, где проходило празднование, бесспорно, стала ВДНХ и открытый там 3 года назад центр славянской письменности «Слово». 

Все желающие (как взрослые, так и дети) смогли по­знакомиться с двумя древними алфавитами и научиться расшифровывать надписи на иконах и фресках, считать и читать по-древнерусски, а также освоить типы письма, как это было при Ярославе Мудром, Иване Грозном и Петре Великом. И всё это за 2 часа. 

Кстати

Центр «Слово» открыт в павильоне ВДНХ № 58. Экспозиция передаёт атмосферу монастырской кельи, земской школы, печатной мастерской. Также там есть специальные зоны, где можно самостоятельно проследить историю букв. Ещё там проводятся мастер-классы и встречи с писателями.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru