Суперхомяки из Хакасии

Хомяк научит переносить холод?
Недавно в Хакасию наведались учёные из столичного Института проблем экологии и эволюции РАН имени А. Н. Северцова. Целью визита было изучение местных джунгарских хомяков.
Эти зверьки обладают уникальными свойствами, которые могут пригодиться и человеку.
Дело в том, что джунгарские хомяки - настоящие чемпионы по холодоустойчивости. Они совершенно не боятся мороза и способны выдерживать температуру до -60°C. При этом животные не впадают в спячку, не лезут в норы и остаются активными. Они просто понижают температуру своего организма. Такие суперхомяки, живущие в хакасских степях, вызывают большой интерес исследователей. В частности, их предлагается использовать при космических полётах.
Кроме того, учёные надеются, что им удастся передать «сверхспособности» грызунов человеку. «В крови хомячков при экстремально низких температурах вырабатываются определённые ферменты, которые помогают переносить холод», - поясняет Алексей СУРОВ, зам-директора Института проблем экологии и эволюции. По его мнению, изучение этих ферментов поможет в будущем и людям легче переносить лютые морозы. Очевидно, это пригодится жителям сибирских регионов (а Хакасия является одним из них) и областей Заполярья. Ну и москвичам, если последующие зимы станут суровыми.
- 11 ноября 2025 20:44
-
Восток – дело тонкое. Как хлопок
05 ноября 2025 09:27 - 05 ноября 2025 09:19
-
Самые важные слова высечены на камне
05 ноября 2025 08:01

