Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Кухни народов20 декабря 2022 20:51Автор: Мария Тихменева

Новогодняя география

Фото: Zoryana-Ivchenko / flickr.com

Что на столе у российских семей в ночь с 31 декабря на 1 января.

Оливье, селёдка под шубой и холодец – то, что появляется на новогоднем столе практически у любой семьи, вне зависимости от национальности и обычаев. Но кроме объединяющих традиционных блюд у каждого из многочисленных народов России есть и свои новогодние традиции.

Русские

Вспомним старинные традиции. Новый год праздновали в дореволюционной России после Рождества. Сейчас это ночь с 13 на 14 января, канун Васильева дня. Святитель Василий считался покровителем свиней, поэтому год начинали с обязательного блюда из свинины. Вместе с традиционным поросёнком готовили кутью, ритуальное блюдо из зёрен, сухофруктов. Всё это имело большой смысл, символизировало обильный урожай, благополучие, изобилие.

Чеченцы

Жижиг-галнаш – блюдо, без которого нет праздника в Чечне. Его готовят из курицы или говядины. Варят мясо на небольшом огне, чтобы получился крепкий насыщенный бульон. Его ставят в центре большого блюда, вокруг кладут отваренное мясо и галушки из пресного теста. Все участники застолья едят жижиг-галнаш, не раскладывая по индивидуальным тарелкам.

Татары

Татары на Новый год много пекут: готовят губадию – праздничный пирог с рисом и изюмом, делают эчпочмак – треугольные пироги с разными начинками. Но самое главное – жарят сладкий чак-чак. Считается, что чем больше съешь этого печенья, тем слаще будет следующий год.

Удмурты

На Новый год в Удмуртии наряжаются, чтобы отпугнуть злых духов и привлечь удачу в делах.

На праздник готовят разно­образную выпечку: блины в печи, перепечи – корзиночки из теста с различными начинками (мясо, капуста, грибы, картофель, каша). Как у очень многих народов, на удмуртском праздничном столе находится место пельменям. А ещё в Удмуртии делают фаршированного гуся на праздник.

Якуты

В Якутии праздничной едой считаются караси. Сезон их ловли открывается в ноябре, когда зима уже в разгаре. Из карасей делают праздничную уху, а ещё их жарят. Причём вместе с потрохами – считается, что они придают особый вкус блюдам.

Карася сначала очищают от чешуи, потом делают надрез между 3-м и 4-м рёбрами и очень аккуратно извлекают желчный пузырь (его нельзя повредить, иначе рыбка станет горькой). Делать надрез на животе тоже нельзя, так как караси со вспоротым брюхом будут разваливаться.

После того как желчный пузырь извлекли, нужно карасей помыть, обвалять в муке, смешанной с парой щепоток соли. В сковороде обжарить на растительном масле с двух сторон.

Китайцы

В России живёт немало китайцев, у которых тоже есть свой Новый год. По восточному календарю 2023-й начнётся 22 января. Его символом станет кролик или кот.

Китайцы встречают смену лет пельменями (как же без них) – цзяоцзы, в них кладут символичные начинки. Например, арахис – к сладкому году, финик – к рождению мальчика.

Непременный атрибут китайского Нового года – это блюда из свинины и из рыбы. Обязательно нужно оставить на тарелке немного жареного карпа, это поможет привлечь в дом деньги.

Буряты

В Бурятии Новый год наступает в феврале, по лунному календарю. Называется он Сагаалган (в 2023 г. будет отмечаться 20 февраля). На стол ставят продукты белого цвета – сметана, молочные продукты, рассольные сыры (брынза, курунга).

А ещё буряты делают буузы – большие пельмени пирамидальной формы. Они похожи на грузинские хинкали, но без хвостика. Бурятские буузы (ещё их называют позами) символизируют юрту. Обязательно готовят на Новый год похлёбку саламат, её делают из сметаны и муки.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru