Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы19 марта 2024 21:23Автор: Екатерина Бычкова

Место встречи всех религий

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Богоявленский кафедральный собор в Елохове.

В российской столице можно найти культовые сооружения разных религий и конфессий.

Москва – многонациональный и много­конфессиональный город. На протяжении веков здесь селились не только православные христиане, но и представители других религий и конфессий.

Поэтому в столице можно встретить немало непривычных нашему глазу храмов. И в каждом расскажут много интересного о вере и истории нашего города. Предлагаем отправиться в необычное путешествие.

Историческая справка

Приезжая в Москву, иностранцы предпочитали селиться обособленно, сохраняя привычные им быт и обычаи. Но строить свои храмы им было запрещено. Только в XVI веке в городе появились лютеранская кирха и голландская реформатская часовня. Католический костёл и первая мечеть были построены в XVIII веке.

Христианство

1. Храм Христа Спасителя

Кафедральный собор Русской православной церкви. Его настоятелем является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Здание храма похоже на равноконечный крест. Вмещает до 10 тыс. человек. Высота сооружения – 103 м. Площадь росписи – 22 тыс. кв. м.

Ул. Волхонка, д. 15

2. Богоявленский кафедральный собор в Елохове

В нынешнем виде был построен в 1845 году, хотя впервые упоминается в 1694 году. Здесь был крещён Александр Пушкин. Церковь с 1938 по 1991 год была патриаршим собором РПЦ. В 2008 году здесь похоронили патриарха Алексия II.

Ул. Спартаковская, д. 15 

3. Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рогожском кладбище

Главный храм Русской православной старообрядческой церкви и кафедральный собор её Московской епархии. По­строен в 1792 году по проекту Матвея Казакова.

Ул. Рогожский Посёлок, д. 29

4. Храмовый ­комплекс Армянской Апостольской Церкви

Комплекс на Олимпийском просп. действует с 2013 года. Площадь территории – 11 тыс. кв. м. Главное сооружение – Преображенский кафедральный собор. Рядом находится церковь Святого Креста.

Олимпийский просп., д. 9

5. Храм Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах

Является духовным центром грузин­ской диаспоры. Официально принадлежит РПЦ, но службы ведутся на церковнославянском и грузинском языках. Храм в русско-византийском стиле построен в 1899 году.

Ул. Б. Грузинская, д. 13

6. Римско-католический Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Самый большой католический храм Москвы был возведён в 1901–1911 годах – эффектное здание с обилием шпилей и башенок. Сейчас в соборе проводятся бого­служения на 10 языках, проходят концерты духовной и органной музыки.

Ул. М. Грузинская, д. 27/13

Римско-католический Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Фото: Эдуард Кудрявицкий

7. Московская центральная церковь евангельских христиан-­баптистов

Одна из старейших протестантских церквей в Москве, находящаяся в историческом центре столицы.

М. Трёхсвятительский пер., д. 3

Интересный факт

Самый старый храм Москвы за пределами Кремля находится на берегу Яузы – Спасский собор из ансамбля Андроникова монастыря.

Был основан в 1357 году. Изначально был деревянным, но в XIV веке сгорел. Сегодняшний облик каменный собор приобрёл в начале XV века. Его расписывали Андрей Рублёв и Даниил Чёрный. От их фресок сохранились орнаменты на откосах окон.

Ислам

8. Соборная мечеть 

Первое здание мечети было построено в 1904 году. Не закрывалась даже в годы советской власти. В 2005 году началась реконструкция, и в 2015 году был открыт новый комплекс с двумя минаретами высотой 75 м. Крупнейшая джума-мечеть Москвы, а также одна из крупнейших и высочайших мечетей в России. Высота покрытого сусальным золотом главного купола составляет 46 м, диаметр 27 м. Сейчас здесь могут поместиться более 10 тыс. верующих, для посетителей проводятся индивидуальные и групповые экскурсии.

Выползов пер., д. 7

Соборная мечеть. Фото: Эдуард Кудрявицкий

9. Мемориальная мечеть на Поклонной горе

Построена в 1997 году в память о воинах-мусульманах, погибших во время Великой Отечественной войны. Проповеди проводят на русском и арабском языках, для посетителей также организуют экскурсии.

Ул. Минская, д. 2Б

Иудаизм

10. Московская хоральная синагога

Была открыта в 1906 году. Здание представляет собой купольную базилику. Интерьеры украшены растительными и геометрическими орнаментами. На южной стене расположена мозаика с изображением ливанского кедра, являющегося напоминанием о разрушенном храме Соломона. Синагога имеет четыре молельных зала. Здесь же проходят концерты симфонической и классической музыки.

Б. Спасоглинищевский пер., д. 10

Московская хоральная синагога. Фото: Эдуард Кудрявицкий

11. Мемориальная синагога на Поклонной горе

Открыта в 1998 году. У входа установлена каменная менора. Возведена в память о евреях, погибших в годы Великой Отечественной войны и Холокоста. Часть синагоги занимает музей, посвящённый истории жизни евреев в России, их вкладу в экономику и культуру страны, военным подвигам, трагедии Холокоста. В музее проводятся экскурсии и лекции. В дни иудейских праздников совершаются богослужения.

Кутузовский просп., д. 53

Мемориальная синагога на Поклонной горе. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Интересный  факт

На Руси издавна строили церкви в честь победы над неприятелем и в память о павших в бою. Главный православный храм Воору­жённых сил России, или Патриарший собор во имя Воскресения Христова, расположен в парке «Патриот» (в Одинцовском городском округе Московской области) и посвящён 75-летию Победы в ВОВ.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru