Чудо для каждого

Режиссёр Дмитрий Бертман
В 1979 году волшебная Синяя птица на золотой арфе украсила первый в мире Детский музыкальный театр им. Наталии Сац, ставший сегодня культурно-просветительским центром, позволяющим всем желающим приобщиться к миру симфонической музыки
Но почему именно Синяя птица? Будучи ребёнком, Наташа Сац посмотрела легендарный одноимённый спектакль Московского Художественного театра, музыку к которому написал её отец - известный композитор Илья Сац. Маленькая Наташа была очень расстроена, что герои сказки так и не ухватили за хвост сказочного пернатого, и заявила тогда: «А я поймаю свою Синюю птицу!» Как испонилась эта мечта, увлекательно и непосредственно рассказывает новая книга «Наталия Сац в зеркале и отражениях», написанная её дочерью и руководителем литературно-педагогической части театра Роксаной Сац. В этом сборнике статей «зеркалом» стали воспоминания самой Наталии Ильиничны и её коллег, а «отражениями» - главы, написанные теми, кто приходил в её театр ещё детьми.
Среди таких - режиссёр Дмитрий Бертман. «В театре пели птички, плавали рыбки, на мостиках зрителей встречали сказочные персонажи. Педагоги и билетёры на входе, отрывая билетики, каждому говорили: «Здравствуйте! Мы рады вас видеть!» В буфете никогда не было разбавленного сока, бутербродов всегда было больше, чем в любом другом театре, там давали самые вкусные конфетки, а шоколадки были в обёртках с картинками из спектаклей... В общем, всё там было чудом для каждого ребёнка».
Читайте также:
- 21 октября 2025 17:16
- 17 сентября 2025 15:25
-
Поволжский немец с русскою душой
12 августа 2025 19:36 -
Под защитой Георгия Победоносца
07 мая 2025 09:14

