Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы16 октября 2013 22:02Автор: Зоя Владимирская

Поймавшие Синюю птицу

Фото: Елена Лапина
Презентация книги «Наталия Сац в зеркале и отражениях»

Мюзикл «Белоснежка» и балет «Принцесса на горошине» ждут публику!

Её называли «человек-легенда», «человек-эпоха», «матерь детских театров мира»… А ещё совсем просто: «тётя Наташа», потому что именно Наталия Сац открыла множеству детей красоту и величие музыкального театра.

В этом году Детский музыкальный театр им. Наталии САЦ отмечает 110 лет со дня рождения своей основательницы. И сегодня в мире, пожалуй, нет ни одной сцены для маленьких зрителей, которая так или иначе не была бы связана с её принципами и идеями.

Уникально: Сац создала первый в мире детский драматический театр, когда сама была ещё практически ребёнком, - в 16 лет. Ей обязан своим рождением в том числе и Первый ТЮЗ Казахстана. Его Наталия Ильинична открыла, будучи в ссылке: в 1937-м наряду со множеством талантливых людей своего времени она была репрессирована... Но даже пропадая в сталинских тюрьмах, она создаёт там любительские студии. Политзаключённые и уголовники играют в них, как настоящие артисты... Она не только сама не сломалась в той страшной обстановке, но и многим помогла выжить. Чем? Тем, что увлекла творчеством, тем, что верила: когда-то всё изменится к лучшему... Так и случилось: после 18 лет ГУЛАГа и ссылок Наталии Сац удаётся не только вернуться в Москву, но и воплотить в жизнь свою главную мечту - создать первый и единственный в мире театр оперы и балета для детей. Дет­ский музыкальный театр открылся в 1965-м и был сначала разъездным, потом получил здание на ул. 25-го Октября (теперь Никольской, там сейчас Театр им. Бориса Покровского) и лишь через 15 лет творческого пути поселился в своём нынешнем доме.

На недавнем сборе труппы худрук и режиссёр ­Георгий Исаакян рассказал ­«СтоЛИЧНОСТИ»: «К юбилею мы подошли с впечатляющими результатами. В прошлом сезоне представили целый ряд заметных премьер. С нашими последними постановками успешно гастролировали. Опера «Кармен» Бизе прошла в Дублине, а опера-балет «Золотой петушок» на музыку Римского-Корсакова была представлена в Париже к 100-летию Театра Елисейских полей. Это особое чувство, когда находишься за границей и, например, в метро видишь афишу наших спектаклей. В этом есть что-то особенно вдохновляющее на жизнь, на работу. Театр получил ещё одну «Золотую маску» - за постановку, которая мне особенно дорога. Речь идёт об оригинальном прочтении старинной оперы Эмилио Кавальери «Игра о душе и теле». Но самое главное, что десятки, сотни тысяч ребят проходят каждый год через наш театр и, я надеюсь, становятся лучше и... многограннее.

Фото: Елена Лапина

Кстати, в последние дни октября мы представим мюзикл «Белоснежка» на музыку Эдуарда Колмановского, а в конце ноября планируем премьеру очаровательного балета на музыку Антонио Вивальди «Прин­цесса на горошине». И это планы всего лишь на полгода!»

После сбора труппы весь коллектив всегда отправляется на Новодевичье кладбище почтить память Наталии Ильиничны, вспомнить, какой неиссякаемой энергией она поражала, как увлекала своей вдохновенно­стью, пленяла личностным обаянием и непосредственностью, с какой лёгкостью придумывала афоризмы и шутливые каламбуры, как для неё не существовало слов «нет» и «невозможно»... Наталия Сац похоронена вместе со своим отцом, рядом - лучшие из лучших Московского Художественного театра: Владимир Немирович-Данченко, Иван Москвин, София Пилявская. Недалеко могилы Антона Чехова, Николая Гоголя, Дмитрия Веневитинова...

«Я могу держать обиду за 18 лет лагерей на конкретного человека, но на страну - никогда! - сказала как-то Сац. - Моя сверхидея - любить Родину и служить ей».

«Когда фойе, большой и малый залы нашего театра заполняются звенящими голосами зрителей, это лучший подарок, который мы могли бы сделать Наталии Ильиничне, - уверен Георгий Исаакян. - И будем стараться и дальше быть достойными её удивительной личности».

Читайте также:

Чудо для каждого

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru