Цветёт и пахнет

Раиль Махмутов.
Чудо-сад во дворе — дело заботливых рук дворников.
Полюбоваться садом, играющим яркими красками цветов, во дворе дома 10 на Осеннем бульваре, по словам местных жителей, приезжают люди со всей Москвы. Восхищаются гортензиями, бегониями и колеусами. Этот палисадник – детище начальника участка «Жилищника» района Крылатское Раиля Махмутова и его помощников.
Фото: Юлия Федотова
Двор притяжения
«Была ситуация, – вспоминает жительница дома Елена Черняк, – из соседнего двора две недели приходил мужчина с собакой. Рассматривал сад наш. А потом подошёл с вопросами. Хотел узнать, как это так: он на даче и удобрения, и чернозём, и умную систему полива сделал – ничего не растёт. А у нас во дворе цветёт всё. То мамы с детьми приходят, то пенсионеры. В городских конкурсах наш двор не раз выигрывал».
Начальник участка татарин Раиль Махмутов с удовольствием и сам возится с цветами сада, который теперь украшает ещё и симпатичный фонтан со статуэткой нимфы. Фото: Юлия Федотова
Секрет успеха в том, что за палисадником, напоминающим дворянский сад, коммунальщики ухаживают, как за своим собственным. «Мой рабочий день начинается с уборки территории, к восьми утра прихожу, – делится дворник Зульфикар Мамадинов. – В саду провожу несколько часов: надо полить, обрезать, проверить, не появились ли сорняки».
Гордость сада — гортензия крупнолистная. Фото: Юлия Федотова
Зульфикар приехал в столицу два года назад из Узбекистана и столько же работает дворником. Говорит, нравится.
«Я делаю город лучше, пусть только на своём участке, – улыбается он. – А этот сад – предмет гордости и для нас, и для жильцов. Они благодарят, помогают. Красота – это общее дело».
Ещё одна местная красавица — гортензия древовидная Аннабель. Фото: Юлия Федотова
Необычная география
Как рассказал начальник участка Раиль Махмутов, поливают сад два раза в день – утром и вечером. В жаркие дни – ещё и днём. «Всё делаем по науке, – отмечает Раиль. – Воду набираем в вёдра, даём постоять час и потом поливаем. Холодной водой нельзя – можно навредить цветам».
Астильба — растение капризное, требует регулярного полива. И в палисаднике она его получает. Фото: Юлия Федотова
Чтобы упростить работу Зульфикару, Раиль купил стометровый шланг – дворнику не приходится носить вёдра с водой от подъезда. А в прошлом году благодаря совместным усилиям дворников и жителей в палисаднике появился фонтан. Белоснежная статуэтка нимфы не подключена к водопроводу, а просто украшает центральную клумбу, но это не мешает ею восхищаться. «Ей даже имя придумали, – смеётся Раиль. – Лариса Ивановна.
Дворник Зульфикар Мамадинов приехал из Узбекистана, чтобы делать Москву лучше. Фото: Юлия Федотова
Я татарин, – улыбается Махмутов. – Но родился в Чувашии, живу в Москве последние 14 лет. Такая необычная география. Начинал дворником, а сейчас уже слежу за порядком на целом участке».
-
Как снять жильё: памятка трудовому мигранту
11 ноября 2025 20:49 - 05 ноября 2025 08:50
- 05 ноября 2025 08:29
- 05 ноября 2025 08:26

