Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями11 апреля 2023 19:28Автор: Галина Шейкина

Местные знают их в лицо

Фото: Эдуард Кудрявицкий
В созданных при управах районов Советах по межнациональным отношениям помогают приезжающим

Как трудовые мигранты из Узбекистана узнали и полюбили Строгино, а жители района — их труд.

Город проводит профилактическую работу с мигрантами, отвечающими за чистоту наших улиц. Помогает им самим и их семьям – с документами, устройством в столице, знакомит с законами. А в ответ они рады быть полезными здесь.

Об этом говорили участники встречи-семинара из цикла «Многонациональная Москва – территория без конфликтов», которая состоялась в Строгине.

Коллеги и земляки

«В прошлом году мы проводили встречи с иностранными работниками, которые трудятся в Восточном и Юго-Восточном округах, в этом году они пройдут в 6 районах СЗАО и СВАО, – объясняет Елена Омельченко, руководитель Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера», который курирует этот проект.

На семинар собрались сотрудники ГБУ «Жилищник района Строгино», многие из них работают в этой организации больше 10 лет. Место выбрали тоже не случайное, а бытовой городок ГБУ, где расположено общежитие для иностранных рабочих. По словам начальника отдела по безопасности ГБУ Владимира Воронина, подавляющее большинство сотрудников родом из Узбекистана (306 из 357 человек): «Костяк коллектива составляют земляки из городов Шахрисабз и Яккабаг Кашкадарьинской области. При приёме на работу всем объясняют трудовые права и обязанности, особое внимание уделяется специфике работы в сфере ЖКХ. Мы помогаем с регистрацией по месту пребывания, оформлением медицинского полиса и патента, централизованно проводим вакцинацию». Зам­председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Игорь Круговых уверен, что практика, сложившаяся в Строгине, одна из лучших: «Это же замечательно, когда люди приезжают не наобум, а именно в Строгино. Созданные многолетние связи между «Жилищником» и двумя городами Узбекистана делают систему ЖКХ устойчивой. Работники выучили русский язык, знают район, кто-то уже перевёз сюда семьи. Местные жители знают их в лицо. Так и формируется нормальное добрососедство».

Досуг для старших родственников

«Если вы перевезли в Москву своих старших родственников, они могут бесплатно посещать «Центры московского долголетия» и пользоваться всеми услугами этих клубов для тех, кто старше 55 лет, – объяснила иностранным работникам директор учреждения «Мой семейный центр «Согласие» столичного Департамента труда и соцзащиты населения Ирина Ветчинникова. – У вас есть дети? Приводите их в наш центр и его филиалы в районах СЗАО на бесплатные кружки и развивающие занятия. Кроме того, мы занимаемся адресной помощью семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ведь бывает, что срочно нужна одежда или продукты питания. И напомню, что всем детям, родившимся в столичных роддомах, дарят при выписке подарочную коробку».

Очень важную тему поднял председатель правления РОО «Памир» Анзор Назархудоев: «Будьте бдительны, когда речь заходит о религии. Избегайте приглашений в непонятные группы, чтобы не попасть под влияние сомнительных личностей. Ведь есть люди, которые используют любую возможность для создания хаоса в мегаполисе. И наша общая задача – не дать им ни одного шанса».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru