Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями10 июня 2014 20:06Автор: Ольга Костенко-Попова

«Своих в беде не бросим!»

Фото: Ivan Bandura / flickr.com

У нас с украинцами гораздо больше общего, чем различий

Драматические события, происходящие в Украине, волнуют россиян особенно глубоко. «А как же иначе? - говорит Николай Лях, председатель Совета землячеств Украины в Москве. - Ведь у нас нет, наверное, ни одной семьи, которая какой-нибудь ниточкой не была бы связана с нашими соседями. У многих там друзья, родственники, могилы предков наконец!»

«В трудную минуту мы хотим не только поддержать украинцев, но, главное, ДОНЕСТИ до них нашу поддержку. А то их СМИ слепили из России какого-то мегаврага, простые люди на Украине даже не знают, как переживают, как болеют за них россияне! - продолжает Н. Лях. - Увы, на Украине ведётся не только гражданская война, но и информационная. - Мне ежедневно звонят родст-венники и друзья с вопросами: «Зачем вы нас захватываете?» А ведь мы не захватываем, а, наоборот, даём кров обездоленным! За последние 3 месяца Россия впустила тысячи украинцев, и мы очень надеемся, что скоро будет принято постановление о продлении срока пребывания на территории России украинских беженцев из Донецкой области. С ноября мы (а наш Совет землячеств - не диспора, а общественная организация) выступили с десятком обращений к майдану, к Януковичу, к украинскому народу с призывами остановить братоубийственную войну, прекратить стравливать запад и восток страны, Россию и Украину. Мы неоднократно отправляли медикаменты, продукты, одежду. Увы, укреплять дружественные связи всё сложнее и сложнее. Вот вам пример. Много лет на границе Украины, России и Белоруссии, в Черниговской области, проводился чудесный фестиваль славянских народов, там бывали и президенты, и послы, и мировые звёзды. 29 июня 2013 года по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в месте пересечения границ была совершена Божественная литургия. А главное - он объединял десятки тысяч славян из трёх стран! Как сказал на этом фестивале в прошлом году митрополит Волоколамский Иларион: «Благодаря подвигу святого князя Владимира, крестителя Руси, россияне, белорусы и украинцы воспринимают друг друга не как иностранцев, а как братьев - близких по духу и восприятию». И вот в этом году нам сообщили, что украинцы участвовать не будут! А ведь чем сложнее отношения у стран «сверху», тем прочнее должны быть связи внутри, -между ¬простыми ¬людьми. Вместе, плечом к плечу с украинцами мы отбивали атаку самых изощрённых врагов. Неужели же сейчас нас растащат по разные стороны баррикад? Этого допустить нельзя!»

«Вы бы видели, как москвичи болеют душой за украинцев, - рассказывает Пётр Акаёмов, вице-президент «Землячества Донбассовцев»,  первый заместитель председателя Совета землячеств Украины. - У нас, когда на Воробьёвых горах одна из машин для сбора помощи Донецку стояла, ни один человек мимо не проходил! Люди отдавали буквально «все деньги из кошелька», один таксист последнюю пачку сигарет в «общую копилку» вложил.

У нашего землячества очень много друзей артистов, так вот все до единого - от Тамары Миан-саровой до Николая Дупака (легендарный директор Театра на Таганке. - Ред.) - готовы сегодня ехать хоть в Луганск, хоть в Киев, хоть в Одессу с концертами, чтобы показать и доказать - русские всем сердцем болеют за Украину. Ведь мы невероятно близки, в мире, наверное, нет более «спаянных» народов. У нас одна ментальность, похожие языки, много-много лет мы жили «общим домом». Воспитывались на одних героях, читали одни и те же книги, слушали одни и те же музыкальные произведения, рассматривали одинаковые картины. В общем, напитывались общей славянской культурой. Вот скажите: разве можно «распилить» Гоголя или Булгакова? А где был бы Шевченко, если бы его не выкупили у пана Энгельгардта россияне во главе с поэтом Жуковским? А знаете ли вы, что первая украинская опера «Запорожец за Дунаем» была поставлена в... Мариинском театре? Перечислять пересечения украинской и русской культур можно бесконечно. Это всё - НАШ общий культурный слой, и разрушать его непозволительно. Ведь, запираясь в «своей хатынке», мы обкрадываем не только ближайших соседей, но и себя! Да, Украина сейчас переживает очень сложный момент, и именно сейчас ей особенно нужна наша поддержка. Неправда, что там все поголовно «ненавидят москалей». Конечно, заряженная США на раскол братских народов пропагандистская машина сделала своё дело... Но ведь люди и сами соображают! Например, многие мои знакомые украинцы, досадуя по поводу возвращения Крыма в Россию, тем не менее признают, что наконец-то у полуострова появится нормальный хозяин, потому что у Украины не было ни денег, ни желания вкладываться в курорт».

Особое  мнение

Культурные связи вне политики

Михаил Громов, доктор философских наук, профессор Государственной академии славянской культуры

Унас с украинцами гораздо больше общего, чем различного, хотя в угоду моменту «европейские учёные» спекулятивно утверждают обратное (подчёркивая, например, «разность языков» в новгородских и киевских летописях. - Ред.). Общее происхождение, близкие языки, общая вера. Для русских Киево-Печерская лавра - главный монастырь, святой Владимир - главный герой… Да, на каком-то историческом этапе с «помощью» татаро-монголов Киевская Русь была разрушена, и наши пути несколько разошлись. Украину качнуло на Запад, Россию - на Восток… Но ведь мы жили вместе много столетий, это не могло не отразиться на нашей культуре, традициях и многом-многом другом! Различия МЕЖДУ украинским и русским народами не настолько велики, как ВНУТРИ каждого из них.

Увы, сейчас украинская пропаганда так зомбирует людей, что для части страны «москаль - враг № 1». Что с этим делать? Набраться терпения, не бросаться в крайности и возрождать связи с украинцами «вне политики». Власть приходит и уходит, а деятели культуры, учёные, те, кто занят серьёзным созидательным трудом, остаются. Именно между ними нужно максимально укреплять отношения «с двух сторон баррикад». Вот, например, меня недавно звали в Донецк - только представьте, там, несмотря на бомбёжки, прошла конференция, посвящённая Бердяеву. Или вот вы знали, что в Дрогобыче, а это, на минуточку, Западная Украина, ежегодно проводятся поразительные конференции по «нашей» поэзии Серебряного века?!»

Мы с Украиной - соседи и будем ими ещё много-много лет. Так что дружить нам нужно, важно и… полезно. Ведь в собст­венной квартире гораздо приятнее жить, если на лестничной клетке спокойно и безопасно.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru