Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Персона08 ноября 2022 17:31Автор: Владимир Полупанов

Покоритель столицы

Фото: youtube.com
Анатолий Цой.

Музыкант — о том, как всё бросил в Казахстане и переехал в Москву.

Музыкант Анатолий Цой, родившийся в Казахстане в обычной корейской семье, рассказал, почему «полтора корейца лучше, чем один», как он два раза покорял Москву и участие в каком телепроекте далось ему особенно тяжело.

– Анатолий, в клипе на песню «В голове» вы очень убедительно сыграли курьера по имени Талбек из Средней Азии. Получилось такое мини-кино об азиате, который приехал на заработки в Москву. Сталкивались ли вы с чем-нибудь подобным в своей жизни?

– А с этим клипом, кстати, связана смешная история. Я ехал на такси в Москве. Водитель-азиат поворачивается ко мне и говорит: «А! Вы же Талбек?!» «Да, это я», – ответил я. Он сказал, что ему очень понравился клип. Он разослал его всем своим друзьям и родственникам. Это очень приятные моменты, в которые понимаешь: то, что ты делаешь, интересно ещё кому-то.

Где только не работал

– Я родился в обычной корейской семье, где с раннего детства приходилось работать. Свои первые деньги я заработал в 14 лет. Мы занимались земледелием, и я помогал отцу на поле – выращивали лук, огурцы, помидоры, арбузы. А потом продавали их. Каждое моё лето в детстве проходило на поле с тяпкой, кетменём или лопатой. В тот момент, когда все дети разъезжались по детским летним лагерям, к бабушкам и дедушкам, я ехал на поле работать. Чем только не занимался позже, но музыка всегда шла рядом. Живя в Казахстане, приобрёл какую-то известность благодаря участию в самых громких проектах Казахстана – X-factor и SuperStar.KZ. В обоих проектах стал финалистом. Участвовал в международных, республиканских конкурсах. Но всего этого было недостаточно, чтобы исполнить заветную мечту – стоять на большой сцене. Для этого я и переехал в Москву.

– Первое время в Москве было, наверное, не очень простым? Где жили, как зарабатывали, чем питались?

– Да, переезд мне дался очень непросто. Когда у тебя есть уже какой-то багаж, всё бросить и начать с нуля – катастрофа. В момент, когда решил переехать, у меня был свой кавер-бэнд в Казахстане, кстати, известный там. Я неплохо зарабатывал. Купил себе квартиру в Алма-Ате. У меня была хорошая машина. Было всё для того, чтобы человек спокойно жил и ни о чём не думал. Но мне этого показалось мало. В 2013 г. в один день я всё бросил и переехал в Москву. Целый год скитался по кастингам и прослушиваниям. Было безумно тяжело. Потому что почти каждый день принимал отказы.

Спустя год, когда у меня закончились все деньги, пришлось вернуться в Казахстан. Чтобы ещё немного заработать и снова ринуться в бой. Отступать было нельзя, я поставил себе цель, которой хотел добиться. И в 2014 г. подал заявки сразу на три телевизионных конкурса и прошёл одновременно на все. Представляете! Это был знак, что теперь точно приеду в Москву и останусь там жить. Так и случилось.

Вместе с другом – нас полтора корейца

– У вас есть ютьюб-проект «Полтора корейца» («Полтора корейца круче, чем один», – поёте вы). Если правильно понял, ваш напарник лишь наполовину кореец.

– Это проект, который связывает двух друзей – меня и Валентина Ли. И вы правы. Мой близкий друг – лишь наполовину кореец (наполовину русский). Вместе с ним мы – полтора. Мы с ним начали дружить ещё в школе, потом выросли, занялись общим бизнесом. В итоге сделали видеоблог «Полтора корейца», до конца не понимая, чем хотим заниматься. И решили снимать лайф о том, как мы живём. У нас правда интересная, насыщенная жизнь. Например, мы помогаем детям с редкими заболеваниями, которым нужны деньги на лечение. Как?

Вместе со знаменитыми людьми, у которых берём интервью, просим наших зрителей подарить ценную, но ненужную им вещь. Все мы имеем такие вещи, которые нам без надобности, а между тем они имеют ценность и цену. Мы эти вещи выставляем на аукцион и все средства отдаём непосредственно родителям больного ребёнка. Вот такая нехитрая история у нашего проекта, который делает мир ещё чуть лучше.

Морковь в Корее и черви в Африке

– В проекте «Звёзды в Африке» вы съели живых червей. А потом сказали, что после такого вам уже ничего не страшно.

– Проект «Звёзды в Африке» – это моя боль. Экстремальными соревнованиями меня не удивишь. Я в этом плане человек «отбитый», ничего не боюсь.

Единственная фобия – есть то, чего нет в моём по­вседневном рационе. После того как организаторы это поняли, чего мне только не предлагали. Я говорю не только про червей, но и про мадагаскарских жуков, саранчу, мозги, яйца горного барана и т. д. Чем только не пытались меня «угостить».

Это всё отвратительно, ужасно невкусно, кто бы что ни говорил о том, что, когда ты голоден, тебе кажется вкусным всё. Это неправда.

– Видел небольшой фрагмент репортажа о вашей поездке в Сеул. Как вы там оказались?

– Я был там в составе группы MBAND. Нас пригласили сделать концерт для русскоязычных корейцев, которых очень много на территории Южной Кореи. И мы под шумок этой гастрольной суматохи решили продвинуть проект «Полтора корейца». Мы смогли показать нашу историческую родину очень красиво и вкусно. С культурой страны познакомить. При этом очень успешно прошёл и сам концерт. Незабываемые впечатления!

– Местная кухня отличается от той, что у нас называется корейской?

– Южнокорейская кухня сильно отличается от той, к которой привыкли мы здесь. Она острее, но по мне и вкуснее тоже. И если кому-то будет очень интересно, можно отправиться в Корею в гастротур и насладиться настоящими южнокорейскими блюдами.

– Ваши родители какой кухней вас потчевали? Что вы умеете готовить лучше всего?

– Родители с детства приучали к нашей корейской кухне. Это такие известные блюда, как кукси, сиряк-тямури, пуктяй… Кстати, «морковка по-корейски» называется у нас «морковь ча» (салат из морковки). Но все, кроме нас, называют её «морковь по-корейски». Умею ли я готовить? Да, причём много разного, но лучше всего у меня получается… шашлык!

Досье

Анатолий Цой.

Родился 28 июля 1989 г. в Талды-Кургане (Казахстан). В 13 лет переехал с родителями в Бишкек (Киргизия), где организовал первую группу «МКД». Экс-солист групп MBAND и SugarBeat, финалист 1-го сезона казахстанского «Х-Фактора». В 2020 г. выиграл шоу «Маска» на НТВ. Обладатель ТЭФИ за шоу «Саранхэ», бронзовый призёр Вторых всемирных Дельфийских игр (вокал).

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru