Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Дискуссия09 апреля 2024 19:05

Герои на все времена

Имя Юрия Гагарина часто можно услышать в ответ на просьбу перечислить Героев России, которые своим примером вдохновляли не одно поколение. Наследие любой страны – важная часть национальной идентичности и гордости её граждан. О том, кого ещё чтят в разных регионах России, мы поговорили с нашими экспертами – представителями разных землячеств Москвы.

Космическая столица

Александр Носков, исполнительный директор Самарского землячества

Самарская область – это центр космической отрасли нашей страны, Самара даже носит название «космической столицы» России. Здесь сосредоточено около 75% производства ракет, двигателей, различных спутников. Поэтому мы приняли приглашение Владимирского землячества и в составе девяти человек 27 марта приехали на место гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина в Киржачском районе Владимирской области.

Среди лётчиков-космонавтов немало выходцев из нашей области – это и учёный-медик, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Олег Атьков, и дважды Герой Советского Союза, генерал-майор Алексей Губарев. Алексею Александровичу в селе Гвардейцы Борского района, где он родился, установлен бюст, а в сельской школе открыт музей, которому присвоено его имя. В этом году наш земляк, космонавт, Герой России Сергей Авдеев приедет туда и почтит память. Кстати, в прошлом году наше землячество принимало активное участие в создании документального фильма «Авдеев. Открытый космос» о Сергее Васильевиче. Ведь страна должна знать своих героев.

Примеры для подражания

Евгений Водин, председатель Владимирского землячества

Наше Владимирское землячество участвует в деятельности благотворительного фонда памяти Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина. Главой фонда долгие годы был космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Он часто вспоминал, что члены первого отряда, которые тренировались на аэродроме НИИ парашютостроения в Киржаче, мечтали подняться в небо на МиГ-29. Истребитель поступил на вооружение в 1984-м. Так вот, 6 марта этого года эту модель самолёта усилиями фонда установили в мемориальном комплексе на месте гибели Гагарина и Серёгина близ деревни Новосёлово Киржачского района. МиГ-29 теперь рядом с 20 стелами в честь первых покорителей космоса на постаменте высотой 9 метров, словно в начале набора высоты. Мы в землячестве уверены: основой для патриотического воспитания молодёжи должны стать именно космонавты – сила воли и духа нужна для того, чтобы воплотить в жизнь свою мечту. И стать мечтой других людей.

Также мы бережно чтим память нашего другого земляка, диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана. Его имя носит конкурс дикторского искусства «Хрустальный микрофон», учреждённый нашим землячеством.

Они ковали победу

Валерий Хайрюзов, писатель, пилот 1-го класса, заместитель председателя правления Иркутского землячества «Байкал»

Среди нынешних членов Иркутского землячества есть четыре действующих лётчика-космонавта – Анатолий Иванишин, Борис Волынов, Александр Полещук и Дмитрий Кондратьев. Знаменитые конструкторы и создатели вертолётов Ка и Ми – Николай Камов и Михаил Миль – из Иркутска. Родом из  Иркутской губернии и Михаил Янгель, возглавлявший создание ракетных комплексов, ракет-носителей и космических аппаратов.

Гордимся мы и писателями, и священниками. Я был знаком с Валентином Распутиным – прекрасным публицистом и чудесным человеком. В Доме русского зарубежья имени Солженицына мы регулярно проводим посвящённые ему вечера памяти. Очень уважаем и почитаем митрополита Иннокентия, в миру Ивана Попова-Вениаминова, который родился в селе Анга Иркутской области и был в 1977-м причислен к лику святых. Немало среди уроженцев Иркутской области и тех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, например Степан Карнаухов, расписавшийся на стене Рейхстага. И всеми ими мы гордимся и обо всех рассказываем школьникам, когда приходим к ним в гости.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru