Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Дискуссия06 декабря 2022 19:27

От Сагаалгана до Суккота

Москва — необычный город: в столице на Пасху православные щедро угощают гостей куличами, а на Ураза-байрам соседи-мусульмане обязательно принесут вкусненькое всем, кто живёт с ними в одном подъезде. А если говорить о празднике Нового года, то его при желании можно несколько раз в году отметить. Почему это объединяет, рассуждали эксперты «СтоЛИЧНОСТИ».

Всё больше русских интересуются буддизмом

Дид Хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев, постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве

Испокон веков в России рядом друг с другом жили представители разных религий: торговали, учились друг у друга, воевали в одном войске, случалось, что и на праздники ходили, если приглашали. Сегодня мало что изменилось. И хотя корни российского буддизма находятся далеко от столицы – в Бурятии, Калмыкии, Туве, – в Москве есть многочисленные буддистские сообщества. И, по неофициальным данным, здесь проживает около 70 тыс. буддистов. В последнее время в ряды московских последователей учения Просветлённого вливается всё больше русских. Есть и просто интересующиеся – к примеру, много их приходит на молебен в честь Сагаалгана. Этот древний праздник Нового года зависит от лунного календаря, его отмечают, когда минует суровое зимнее время и пробуждается природа. В этом году Сагаалган пришёлся на 2 февраля. В дацанах совершали молебны, проводили особый обряд сжигания «сора», символизирующего людские грехи, приобретённые за год. Затем в течение 15 суток проводили хурал – богослужение во имя распространения и упрочения буддизма. В эти дни люди устраивали застолья со священной белой пищей (с молочными продуктами), дарили подарки. Обычно на Сагаалган в Москве проходят концерты.

Кстати, в районе Отрадное у реки Лихоборки ведётся строительство первого буддийского храмового комплекса столицы «Тубден Шедублинг», что означает дословно «Сад изучения буддийской философии и нравственно­с­ти». Там мы можем встречаться с единомышленниками всех течений буддизма. И конечно, мы всегда рады людям любой веры. 

Чтобы жить в мире и ладу, важно знать, кто сосед

Адольф Шаевич, Главный раввин России

Религиозные праздники объединяют верующих разных конфессий. Конечно, поводы для праздников отличаются, но есть общее – это любовь, доброта, вера в лучшее, особенно если религии авраамические – иудаизм, христианство, ислам. В эпоху Новой России делается много для того, чтобы у людей не только верующих, но и атеистов было больше понимания о разнообразии мировых религий, а значит, культур, философий, что неизбежно приводит к терпимости и уважению разноверцев. Проще говорить и показывать на праздниках, объясняя обрядами и традициями, в чём отличие одной веры от другой. Особенно это показательно в Москве, потому что ведётся большая серьёзная работа в этом вопросе. Ведь Москва многонациональна и многоконфессиональна, и, чтобы жить в мире и ладу, важно знать, кто сосед. 

Мы приветствуем, когда на наши религиозные праздники приходят представители другой веры, единственное, что просим, – чтобы гости чтили наши традиции и были уважительны к нам. 

Есть у нас развесёлый праздник кущей – Суккот, когда мы строим шалаши, – он всем интересен, потому что необычный. Главная его традиция и правило – жить в особом шалаше, сукке, в течение семи дней. Это действие отсылает к событиям, описанным в Священном Писании, и учит смирению и правильной расстановке приоритетов, напоминая о том, что духовное важнее материального. Суккот особенно любят дети.

Кстати, у нас так же, как и у православных, и мусульман, с каждым годом растёт количество общин в Москве. И теперь можно помолиться рядом с домом и по субботам, и в праздники. В Москве иудеи защищены, впрочем, как и представители всех религий.

Наша общая цель – сохранить сплочённость народа

Муфтий Ильдар Аляутдинов, Председатель Духовного управления мусульман города Москвы

Каждый день по работе и в повседневной жизни мы взаимодействуем с представителями разных народов и религий. Поэтому, несмотря на то, что у каждого из нас свои праздники, традиции и каноны, мы не можем оставаться безучастными к жизни друг друга. Наша общая цель – сохранить основы своей религии и в то же время единство и сплочённость российского народа.

Главными праздниками в исламе являются Ураза-байрам – праздник, знаменующий окончание поста в священный для всех верующих мусульман месяц Рамадан, и Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. Суть и основные традиции их остались неизменны. Они призывают к единству, взаимопомощи и самосовершенствованию. Например, в рамках проекта «Шатёр Рамадана» в течение месяца поста ежедневно проводятся благотворительные ифтары (ужины). Каждый вечер сопровождается культурной программой, где раскрываются история, традиции, культура народов России. Завершается всё масштабным праздником Ураза-байрам.

А в честь Курбан-байрам мы реализуем проект «Курбан FEST». В день праздника на площади перед Мемориальной мечетью проходят мастер-классы, благотворительные акции, игры и соревнования для детей, работает лекторий. Духовное управление мусульман Москвы ежегодно участвует и в проведении городского праздника «Сабантуй». В специальном шатре в течение дня проводятся разного рода активности, интересные лекции, интеллектуальные игры и мероприятия для детей и молодёжи. Всё это позволяет сохранить диалог культур и при этом не растерять свои национальные и религиозные корни.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru