События
Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России37 голосов23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития10 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души23 голоса14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках24 голоса15%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения65 голосов41%
Предыдущие опросы

События01 июля 2025 19:54Автор: Виолетта Бурлакова

В моде сумки на куриных ножках

Башкирские меха, китайские шелка, русские узоры. Об элементах национального костюма в городской моде 2025 года рассказывает стилист, создающий наряды для звёзд шоу-бизнеса, Никита Карстен.

«Сейчас как никогда актуальны элементы национальных костюмов. В последнее время все ударились в русское народное творчество и промысел, – рассуждает эксперт. – А так ведь было не всегда. Продвигать свою малую родину, место рождения буквально лет 5 назад было не в тренде. Многие предпочитали о ней умалчивать. К счастью, всё изменилось. Что же лежит в ДНК русского человека? На мой взгляд, желание нарядиться. Придумать роскошный образ. И под этим я имею в виду украшения». 

Сейчас, по его словам, в моду вернулись бусы, перстни, крупные украшения, в том числе и головные. Всё то, что недавно считалось в образе абсурдом, сегодня при правильном комбинировании вызывает восторг. 

«Актуальны украшения из дерева или из крупных цветов», – говорит Карстен, подчёркивая, как перекликаются эти цветы и бусы с элементами нарядов разных народов. 

Сейчас модно всё, что расписано вручную или имеет вышивку в русском стиле.  «Вышивки на манжетах, на локтях, воротнике, особенно на блузках, выглядят очень красиво. В сочетании с принтом «скатерть-самобранка», то есть клеткой, образ выглядит великолепно, – уточняет стилист. – В моде красный цвет, исконно русский. Модно красное платье, но не из атласа, а из хлопка». Идеален для нынешнего лета сарафан в русском стиле. Крой – колоколом, в красном цвете и дополненный воротником или бантами. 

«Что касается сумок, бренды сейчас делают их в русской айдентике (узнаваемости. – Ред.): украшают исконными словами, такими как «ухайдакался» или «профурсетка», «скатертью дорожка». Пришивают куриные ножки, с отсылом к образу избушки», – говорит Карстен.

На пике моды – плетёные балетки «а-ля лапти» и румяна «под глаза». «Как в сказке «Морозко», где мать румянит дочь: «Не принцесса, а королевна», – улыбается Карстен.

Кстати

Русский узор перекликается элементами с традиционными узорами других национальностей. Так, чередование красных завитков, цветов и ягод используется в костюмах татар, башкир, чукчей, мордвы, калмыков, чеченцев и др. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2025 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru