Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События09 апреля 2024 20:17Автор: Дина Победина

Проверены временем

Фото: пресс-служба Музея Победы
В День единения народов России и Белоруссии в Музее Победы разворачиваются флаги – главные символы наших стран.

В День единения народов России и Белоруссии в Музее Победы развернули главные символы стран — флаги двух государств.

Именно 2 апреля 1996 года президенты двух государств подписали Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Факт подписания положил начало интеграции государств.

Общее прошлое

Распад единой державы – Советского Союза – привёл к разрыву не только гуманитарных, но и экономических связей между Белорусской Советской Социалистической Республикой и Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой. С одной стороны, это ухудшило положение граждан вновь образованных государств, а с другой – привело к пониманию, что общность языка, культуры, братские узы и ориентированная друг на друга экономика –всё это обязывает сохранить богатое наследие и развивать добрососедские отношения.

«Есть даты, которые сплачивают нации, – подчеркнул заместитель гендиректора Музея Победы вице-адмирал Фёдор Смуглин. – К их числу, без сомнения, относится День единения народов Белоруссии и России».

Для граждан России и Белоруссии эта дата является особым днём в календаре. Именно 2 апреля народы двух стран отдают дань уважения флагам –символам союзных государств. Участниками торжественной церемонии стали кадеты Московского президентского кадетского училища имени М. А. Шолохова войск нацгвардии России.

«Я впервые участвую в такой акции в Музее Победы, – рассказал кадет-пятиклассник Саша Солодов. – Это красивая и важная акция. У меня есть друзья из Белоруссии, у которых прадедушки защищали Брестскую крепость. А мой прадедушка пропал без вести под Сталинградом. Я нёс его портрет во время шествия Бессмертного полка».

Общее будущее

Сегодня правовую базу российско-белорусских отношений составляет более 250 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Договорённости о сотрудничестве связывают наши страны также в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.

Россия и Белоруссия выступают с единых или близких позиций по основным международным проблемам. Россия – ведущий торговый партнёр и главный инвестор в её экономику. Между странами продолжается интенсивная работа по формированию объединённых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, электрической энергии.

Сложились особые отношения и у Музея Победы с коллегами из Белоруссии. «Мы сделали ставку на межмузейное сотрудничество, создание общего историко-культурного пространства, важным инструментом которого является международный проект «Территория Победы», – рассказал заместитель гендиректора Музея Победы Владимир Лисейчев. – Он объединяет более 250 музеев России и зарубежных стран. А значит, все они – наши единомышленники в деле сохранения исторической правды. Наша цель – сделать музеи центрами культурной жизни регионов, активной просветительской и образовательной работы. В проекте участвуют 11 музеев, мемориальных комплексов и других учреждений из Республики Беларусь».

Кстати

2 апреля стартовал приём заявок на участие в детском фестивале-конкурсе Союзного государства «Творчество юных». Фестиваль пройдёт в год 80-летия освобождения Республики Беларусь от фашистских захватчиков и направлен на сохранение культурного наследия наших стран. Заявки от участников принимаются до 3 мая, итоги отборочного тура подведут 13 мая.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru