Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События09 апреля 2024 20:14Автор: Алла Грибинюк

Словом и делом

25 лет Союзному государству Россия — Белоруссия.

2 апреля в России и Белоруссии отметили День единения народов. Председатель национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Алла Тужилкина рассказала о том, чем живут земляки, и о совместных российско-белорусских проектах.

Укрепляем дружбу

В преддверии Дня единения московские белорусы провели литературный вечер в Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино, который был посвящён Международному дню поэзии. Поэты обеих стран читали стихи Аркадия Кулешова – автора «Алеси», знаменитого шедевра «Песняров», бессмертные творения Расула Гамзатова, стихи молодых дарований XXI века. Безусловным фаворитом вечера стал детский творческий коллектив «Цветоч­ки» из школы № 2086.

«Очень трогательно и проникновенно прозвучали в дет­ском исполнении гимны России и Белоруссии», – призналась Алла Тужилкина.

Московский дом нацио­нальностей и Ассамблея народов России «Белорусы Моск­вы» провели «круглый стол». В рамках дискуссии студенты предложили своё видение дальнейшего развития и укрепления дружбы народов. А ребята из военно-поискового клуба школы № 1374 рассказали о совместной с бело­русскими кадетами работе по установлению личностей погибших в битвах Великой Отечественной войны героев. Экспедиции прошли в Витебске и Полоцке.

Сохраняем память и историческую правду

Белорусы всегда чувст­вовали себя в России как дома, отмечает Тужилкина. И чтобы они не забывали традиций, проводятся Дни белорусского языка, поэзии, ежегодные Дни белорусской культуры в Москве. «Все мероприятия проходят и в онлайн-формате, – уточняет Алла Анатольевна. – Хорошие просмотры говорят об интересе людей».

До 22 апреля в павильоне № 18 на ВДНХ проходят Дни Могилёвской области. На выс­тавке «Могилёвщина – героическое прошлое и славное будущее» гости могут увидеть красоту белорусского края. Кроме туристического потенциала экспозиция представит промышленную и инвестиционную привлекательность региона, познакомит с историко-культурным наследием, а также с проектами по сохранению исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне.

11 апреля 2024 года в 14.00 состоится торжественное меро­приятие, посвящённое Дням Могилёвской области в столице России.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru