Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 марта 2024 20:50Автор: Екатерина Волковицкая

Союз Москвы и Севастополя

На днях мы отметили 10-летнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией. Этому событию будет посвящён телемост «Москва – Севастополь», который ежегодно проводится в Музее Победы. В этом году его проведут 5 апреля.

В 2023-м в нём приняли участие активисты школьных музеев Москвы, в экспозициях которых отражена история города-героя Севастополя и Черноморского флота. К телемосту также присоединились жители Севастополя, Котласа, Новосибирска, Костромы, Вязьмы. Участниками мероприятия стали более 400 человек. Телемост – часть межрегионального молодёжного проекта «Нахимовская ленточка», стартовавшего в 2016-м при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Честь и слава России

«В «Нахимовской ленточке» участвуют старшеклассники и молодёжь Москвы, – объяснила и. о. председателя правления РОО «Севастопольское землячество» Лидия ­Кремлева. – Они посещают различные мероприятия, проверяют своё знание истории наших городов, участвуя в конкурсах, посвящённых памятным событиям из жизни городов-героев. Московские школьники и кадеты по итогам испытаний награждаются поездкой по экскурсионно-образовательному маршруту «Севастополь – честь и слава России». Так, ребята уже несколько раз смогли побывать в Севастополе, Санкт-Петербурге, а в этом году поедут на родину адмирала Нахимова, в Вязьму – город в Смоленской области.

На пути к свободе

К празднованию 10-летия Дня воссоединения Крыма с Россией присоединяются и другие московские музеи. Так, в Музее современной России открылась выставка «Крым: на пути к свободе», посвящённая 80-летию освобождения полуострова от фашистских захватчиков и 10-летию его воссоединения с Россией. В экспозицию также включены предметы, связанные с Крымской войной 1853–1856 годов.

О событиях тех времён расскажут раритетные экспонаты из фондов музея: картины, фотографии, документы, плакаты, награды, листовки, знамёна, холодное оружие и военная форма. Выставка прослеживает развитие Крыма от XIX века до настоящего времени. Среди артефактов – ручка Владимира Путина, которой 18 марта 2014 года он подписал договор о принятии в состав России двух новых субъектов – Крыма и Севастополя. Выставка сопровождается киноматериалами и кадрами видеохроники о событиях, которые произошли там в последнее десятилетие. Экспозицию можно увидеть до 14 апреля.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru