Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 марта 2024 20:30Автор: Дина Победина

Навруз всенародный: праздник мира и добра

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Карнай — главный инструмент Навруза — первым оповещает о приходе весны и начале праздника.

21 марта – в день весеннего равноденствия – народы Центральной Азии и Ближнего Востока отмечают Навруз. В Москве этот праздник тоже стал своим для представителей многих национальностей.

Навруз привлекает всех своим гуманизмом, светом и добротой, считает кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Московского государственного областного университета ­Хуршеда Хамракулова.

И так пять тысяч лет

Возникнув около пяти тысячелетий назад на ирано-таджикской почве, праздник впитал в себя традиции прощать обиды, помогать нуждающимся и очищать мысли. «Если кто-нибудь хотел высказать претензии человеку, занимающему более высокое социальное положение, то в Навруз он мог это делать совершенно безнаказанно, – объясняет Хуршеда Хамракулова. – Именно в силу своих замечательных свойств он пережил тысячелетия».

Этот праздник связан с днём весеннего равноденствия. Люди выходили на природу – в азиатских странах, где зародился Навруз, уже было тепло. Окунались в воду, у многих народов вода – символ очищения. И по этой же причине прыгали через костёр.

Год совершеннолетия

«Главное – всё происходило в атмосфере дружбы, – замечает Хуршеда Давроновна. – Именно этими свойствами праздник приглянулся всем сопредельным народам, в том числе исповедующим ислам».

В этом году Москва отмечает Навруз в 18-й раз. С самого начала организаторы фестиваля привлекали в свои ряды представителей тех национальностей, для которых Навруз не является традиционным. Но они влюблялись в него с момента знаком­ства. «И спустя 2–3 года с первого праздника Навруз стал по-настоящему всенародным, – вспоминает Хуршеда Хамракулова. – До начала пандемии праздник ежегодно посещали более 50 тыс. человек. Онлайн-трансляции только в 2023 году посмотрели 2,37 млн человек. Навруз – реально работающий инструмент интеграции, позволяющий людям общаться, раскрепощаться, без стеснения говорить о важном».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru