Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 февраля 2024 23:58Автор: Дмитрий Владимиров

«Прививка» добра

Фото: Игорь Харитонов
На сцене «Зарядья» – хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» под руководством Елены Сидорычевой.

В Москве прошёл фестиваль хоров воскресных школ.

В концертном зале «Зарядье» состоялся XIII Московский фестиваль хоров воскресных школ. С каждым годом это событие привлекает все большее внимание москвичей. В этот раз на сцене выступило более 350 юных певчих.

Дети есть дети

Гримёрки и коридоры концертного зала «Зарядье» полны детворы. На дверях указаны названия коллективов: «Богоявление», «Радость», "Ключ«...Кто-то распевается, кто-то играет на флейте, кто-то переодевается в сценические костюмы, кто-то просто бегает по коридорам — дети есть дети.

Их выступления с волнением ждут в зале родители, бабушки и дедушки. Среди зрителей немало многодетных семей, ветераны боевых действий, участники программы «Московское долголетие».

В этом году фестиваль приурочен к юбилею Пушкина — в июне исполняется 225 лет со дня его рождения. Поэтому каждый коллектив попросили включить в программу как минимум одно произведение на стихи знаменитого поэта. Открывающий фестиваль Московский Синодальный хор задаёт тон — звучит «Зимнее утро» на музыку Георгия Свиридова.

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный.

Зрители вслушиваются, различают знакомые с детства слова и начинают улыбаться. Когда на сцену выходит хор «Богоявление» и поёт «Зимний вечер», («Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя»), некоторые даже подпевают. А когда мальчишки заводят «Балладу о солдате» («Шёл солдат, преград не зная, шёл солдат, друзей теряя»), а на экране идут кадры военной хроники, на глазах людей появляются слёзы...

Приобщение к подлинному

На фестивале в «Зарядье» выступили семь детских хоровых коллективов. Ушаковский хор мальчиков и юношей Успенского храма г. Красногорска, названный в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, под ритм барабана и аккомпанемент флейты спел солдатскую походную песню «Соловей». Сводный хор «Вертоград» при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево исполнил произведения на стихи не только Пушкина, но и Лермонтова («Горные вершины»), а также песню «Дорогая моя столица» Исаака Дунаевского. А хор Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования «Радость» представил небольшой спектакль — музыкально-литературную композицию «Рождественское чудо» на стихи того же Пушкина и других российских поэтов.

Фестиваль хоров воскресных школ проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы уже в 13-й раз. Каждый год организаторы выбирают определённую тему. Репертуар участники определяют сами, но с учётом заявленной темы.

«Главной целью фестиваля является привлечение детей и юношества к богатому духовно-музыкальному наследию нашего Отечества, музыкальное развитие подрастающего поколения, причём широкое развитие, ведь в рамках фестиваля звучит не только духовная музыка, но и народные песни. Важно, чтобы человек с юных лет приобщался к красоте, к подлинному высокому искусству. И таким образом получал „прививку“ добра, которая в жизни ему всегда пригодится и поможет», — рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» художественный руководитель фестиваля, дирижёр Московского Синодального хора Алексей Пузаков.

Он отметил, что многие дети, пройдя через воскресные школы и пение в хоре, в том числе приняв участие в фестивале, затем выбирают путь профессиональных музыкантов, хоровых дирижёров.

«Это очень важно, что детские коллективы выступают на одной сцене с профессиональными музыкантами и перенимают у них опыт исполнительского искусства прямо во время фестиваля, — говорит руководитель и дирижёр коллектива „Радость“ Екатерина Дунаева. — Это даёт им ощущение сопричастности к русской духовной музыке. Дети должны видеть и понимать, что то, чем они занимаются, на сегодняшний день очень востребовано и необходимо».

А художественный руководитель и главный регент хора «Богоявление» Елена Сидорычева считает, что детское пение ценно само по себе:

«Дети через свои искренние, открытые души несут нам музыку. Просто услышать их голоса с открытой душой — вот это главное».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru