Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 января 2024 20:05Автор: Алла Грибинюк

Возрождая традиции

Фото: vk.com/Сотникъ
Есаул передал казакам-военнослужащим мотострелкового полка трогательные письма от московских школьников.

Фестиваль «Казачья станица — Москва» будет посвящён спецоперации.

В Первом казачьем университете прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Известные истины

Открывая конференцию, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что полутора­десятилетний итог сотрудничества государства и церкви в вопросах казачества принёс результат.

«Этот итог подводит СВО, в которой приняли участие более 27 тыс. казаков. 1,3 тыс. из них удостоены государст­венных наград, – напомнил митрополит Кирилл. – Это всё результаты совместной работы».

Он также подчеркнул важную роль Первого казачьего университета, который должен разрабатывать учебные планы и программы, создавать учебники для казачьей молодёжи, ещё раз напомнив известную истину, что войны выигрывают не генералы, а школьные учителя и священники.

Общее дело

Глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков отметил, что нынешняя ситуация требует сплочённости всего народа, и, в частности, казаков. «Мы не должны отделять казаков реестровых от нереест­ровых, от участников общественных казачьих организаций, которые теперь тоже будут участвовать в военных сборах, поскольку мы делаем общее дело», – подчеркнул Сучков.

Он также добавил, что в этом году планируется провести фестиваль «Казачья станица – Москва» и посвятить его специальной военной операции. В рамках фестиваля будет установлен временный храм, который освятят и в дальнейшем передадут казакам, участ­вующим в СВО.

В интересах казачества

Ректор Первого казачьего университета Арсений Миронов отметил, что в 2023 году был открыт первый в истории России казачий бакалавриат. Студенты учатся по трём направлениям, по профилям, созданным в интересах казачества.

«Это государственное управление, медиатехнологии, а также история, общество­знание и этнокультура, – отметил ректор Миронов. – Учатся ребята по самым современным стандартам и в перспективе смогут восполнить дефицит специалистов в этих направлениях».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru