Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 января 2024 19:22

Храм — часть жизни района

В Храме Христа Спасителя прошла конференция «Православные храмы как отражение русской культуры в прошлом и будущем» в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

По индивидуальному проекту

Программе строительства церквей в столице уже больше 13 лет. «За последние годы порядка 110 храмов получили поддержку от нашего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – рассказал иерей Александр Привалов, и. о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. – Кроме того, была установлена практика строительства временных часовен на новых площадках программы. Сегодня уже в 120 таких церквях ведутся богослужения».

Как отметил священно-служитель, в прошлом году в Москве были освящены 12 храмов, многие могут вмещать более тысячи человек. Среди них – храм Сретения Господня в Жулебине с концертным залом в подклете и храм Смоленской иконы Божией Матери, ставший главным храмом МЧС России. Все они были возведены по индивидуальным проектам.

Совместный труд объединяет

«Цель программы – сохранить и приумножить духовное богатство страны, укрепить традиционные ценности в современном обществе, – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – Многие кружки и секции для детей организованы при храмах на благотворительной основе, и посещать их могут дети из семей, придерживающихся различных вероисповеданий. Для православной общины гораздо важнее оказать помощь нуждающимся, чем выяснять, насколько человек близок по вере.

Строительство храма для современного москвича протекает как часть общественной жизни района, – считает Виталий Сучков, – а совмест­ный труд объединяет людей лучше всего».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru