Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События10 октября 2023 17:11Автор: Татьяна Солдатова

Объединённые ценностями

Фото: mos.ru
Представители религиозных организаций, благотворительных фондов, эксперты в области изучения религии и межрелигиозных отношений собрались, чтобы обменяться опытом для совместных действий в области дел милосердия.

В Москве прошла Межрелигиозная конференция «Милосердие в России».

В столице при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы состоялась Межрелигиозная конференция «Милосердие в России», посвящённая социальному служению религиозных организаций и приуроченная к Международному дню благотворительности.

Представители религиозных организаций, благотворительных фондов, эксперты в области изучения религии и межрелигиозных отношений собрались, чтобы обменяться опытом для совместных действий в области дел милосердия.

Опыт служения

Особое внимание было уделено теме СВО, необходимости проявления милосердия и оказания помощи пострадавшим и беженцам.

«Из разных регионов нашей страны поступает информация о собранной гуманитарной помощи, о проведении различного рода мероприятий по духовной поддержке мобилизованных и добровольцев, о регулярных посещениях лечебных учреждений. Это наш вклад в общий процесс единства и сплочённости российского общества», – рассказал муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

Он подчеркнул, что опыт социального служения представителей религиозных объединений многогранен, имеет многовековые традиции и способствует поддержанию атмосферы дружбы и согласия в современном обществе.

Объединяя неравнодушных

За последние годы общественные институты и религиозные организации России показали слаженную и эффективную работу в реализации благотворительной, социальной, гуманитарной и волонтёрской деятельности.

Объединяя большое количество неравнодушных людей и помогая нуждающимся, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, представители всех религий и конфессий ежедневно своим служением вносят вклад в укрепление традиционных российских духовно-­нравственных ценностей.

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева поделилась с окружающими информацией о готовящихся изменениях в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)». Соответствующий законопроект был принят в первом чтении 21 сентября, сейчас дорабатывается на площадке Комитета Госдумы по развитию гражданского общества. Ольга Тимофеева предложила религиозным организациям подключиться к доработке законопроекта.

Подводя итоги конференции, муфтий Альбир Крганов поблагодарил представителей Русской Православной Церкви и других конфессий за соработничество в делах милосердия.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru