Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События10 октября 2023 16:45Автор: Алла Грибинюк

В самое сердце

Фото: mos.ru
Участников специальной военной операции в сентябре пригласили в Музей Победы на Поклонной горе на презентацию второго сборника рассказов «Героями не рождаются. Zа Родину».

Письма детей об отцах – героях СВО заставили мужчин плакать.

«С самого начала СВО мой папа решил пойти на войну добровольцем, – пишет о своём отце Владиславе Богатове его дочь Карина. – В папином отряде служат бойцы разных национальностей. Они плечом к плечу воюют за целостность России. Мой папа – единственный родной человек, я его очень люблю. Сейчас он ранен и в госпитале. Я жду его скорейшего выздоровления и возвращения домой».

Эта история – одна из ­250 о защитниках нашей страны, вошедшая во второй сборник рассказов о СВО «Героями не рождаются. Zа Родину». Новая книга – это искренние письма и эссе о смелых людях, написанные их детьми, родными, друзьями. Взрослые мужчины, сидевшие в зале на торжественной презентации сборника, украдкой смахивали слёзы со щёк.

Сильнее страха

«Мой брат Данил Артюх служит наводчиком танка, – пишет сестрёнка парня Екатерина. – Я не понаслышке знаю, что такое война, это очень страшно. Но я знаю и то, что сильнее этого страха любовь к Родине. Люди, которые защищают наш мирный сон, – настоящие Герои! Я пока ещё учусь в школе и стараюсь во всём быть достойной своего брата».

«Внезапно начался обстрел, – пишет о героически погибшем Дмитрии Алексееве Сергей Чернятьев. – Дима услышал свист снаряда и увидел товарища, который в этот момент встал в полный рост. Дима кинулся к нему, толкнул на землю и прикрыл своим ­телом.

Спасти Дмитрия Алексеева врачи не смогли. «Мама, мамочка! Мы обязательно победим! Потому что мы сильнее, Zа нами правда!» – это, возможно, те слова, которые не успел сказать Дима своей маме, но которые обязательно сбудутся».

Чтобы помнили

В сборник вошли рассказы о братьях-близнецах, Дмитрии и Евгении Лысенках, ушедших добровольцами защищать родной Донбасс, семье Шмаргиловых из Оренбуржья, в которой отец и двое сыновей стали участниками СВО, военном фельдшере Ольге Климовой из ЛНР, прикрывшей раненого бойца от пули собственным телом, и о многих других.

«Сборник выйдет тиражом более 10 тыс. экземпляров и будет передан в Минобороны России, – уточнил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – Думаю, его прочитают и участники СВО».

Именно об этих людях, героях – участниках СВО, написали в своих письмах-рассказах дети. Они благодарили мужественных защитников своей страны за любовь к Родине и восхищались ими. Фото: из сборника рассказов «Героями не рождаются. Zа Родину»

Кстати

✔ Первый сборник со 120 историями о подвигах участников СВО был выпущен весной этого года. 

✔ На презентации второго сборника показали новые ролики-интервью с Героями России Ильёй Козловым, Аркадием Корольковым, Анатолием Копыркиным и Анд­реем Соловьёвым, которые пополнили видеоэнциклопедию «Герои России».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru