Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События05 сентября 2023 20:24Автор: Татьяна Солдатова

Поэт аула и планеты

Фото: Эдуард Кудрявицкий

В Москве прошёл вечер памяти поэта Расула Гамзатова.

Мне кажется порою,
что солдаты,
С кровавых не пришедшие
полей,
Не в землю нашу полегли
когда-то,
А превратились в белых
журавлей.

Строчки из бессмертной песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, а затем Муслима Магомаева знакомы каждому. Стоит только начать вслушиваться или вчитываться, и в голове всплывают знаменитые на весь мир слова.

К 100-летию со дня рождения автора этих строк Расула Гамзатова в Москве в Музее им. Даля прошли торжественный вечер и выставка «Поэт аула и планеты».

Стихи как песни

Широкому кругу читателей его стихи известны в переводах Роберта Рождественского, Юнны Мориц, Якова Хелемского и других. Благодаря замечательной образности стихов поэта и высокому профессионализму переводчиков строчки Расула Гамзатова становились песнями, которые разошлись и стали популярны по всему Советскому Союзу. Их исполняли Анна Герман, Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Вахтанг Кикабидзе и другие известные артисты.

В экспозиции юбилейной выставки представлены более 40 фотографий, личные вещи Гамзатова, книги с автографами. Фотографии, сопровождаемые стихами, образуют тематические блоки, рассказывающие о родном доме и семье, друзьях и коллегах поэта. На одном из чёрно-белых снимков – дом в горном селе Цада, где в сентябре 1923 г. в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы родился сын Расул. На другом – сам Расул, декламирующий свои произведения публике.

Выставка знакомит с биографией поэта и его творческим наследием. Также можно увидеть книги с автографами и пометками Гамзатова. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Доброе слово для каждого

Весь вечер почитатели и друзья поэта вспоминали о его жизнелюбии, умении найти для каждого доброе слово, способности смотреть на мир с улыбкой и отдавать себя этому миру. По их словам, самое важное в поэте было то, что он был настоящим мудрецом.

Одной из тех, кто произносил слова в память о Гамзатове, была его дочь, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатова. Она поблагодарила каждого, кто пришёл почтить память и вспомнить вместе с ней, каким он был при жизни.

«Папа говорил: не надо сложное упрощать, а простое усложнять», – вспоминает дочь поэта Салихат Гамзатова. Фото: Эдуард Кудрявицкий

«Был такой случай: к его 80-летию по дагестанскому телевидению показали про него фильм. На моё предложение посмотреть он только отмахнулся. Через некоторое время, в предъюбилей, мы пришли в дагестанскую школу, и дети читали его стихи. Он слушал их с замиранием сердца. Очень растрогался, на глазах были слёзы. Я спросила его: «Папа, почему, когда про тебя показывали фильм, ты не захотел его смотреть, а когда дети выступали, ты так реагируешь?» И он ответил: «Я не хочу, чтобы меня показывали, я хочу, чтобы меня читали», – рассказала Салихат Гамзатова.

В этом и был весь поэт. А ещё он всегда жил для других. О каких-то проблемах шутил так: нельзя быть слишком здоровым в таком больном мире. Директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Елена Харламова зачитала поздравление заместителя министра культуры России Андрея Малышева: «Наследие Расула Гамзатова оказало огромное влияние на целое поколение современников. Его произведения знают и любят не только в России, но и за её пределами. Его стихи переведены на десятки языков мира, а многие из них стали всенародно любимыми песнями».

Кроме выступления гостей, на праздничном вечере популярные песни на стихи Расула Гамзатова прозвучали в исполнении артистов Театра им. Гоголя Алеси Алисиевич, Анатолия Просалова и Антона Лызо.

А легендарных «Журавлей», «Колыбельную», «Исчезли солнечные дни», «Пожелания» исполнил солист Дагестанского государственного театра оперы и балета Денис Федоренко.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru