Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 июля 2023 17:57Автор: Мария Егорова

Пока цветёт папоротник

Белорусский праздник «Купалье» отметили в Екатерининском парке.

Древняя и таинственная традиция, которая пришла к нам с дохристианских времён, жива до сих пор. Белорусы повсеместно отмечают «Купалье», в какой точке мира бы ни жили. Многолюднее, конечно, в Минске, Витебске и Могилёве, но ярче и оригинальнее – в Москве.

Московско-белорусское «Купалье» ждут в столице не меньше Масленицы. Правда, этот праздник не любит размаха, потому что суть его – таинство, ритуалы и колдовство, но доброе, солнечное, травно-ягодное. Верили наши предки – язычники-славяне, верим и мы, что в волшебную ночь летнего солнцестояния зацветёт чудо-папоротник, а где зацветёт, там и кладу быть. Верим, как и они, что все растения, а особенно травы, собранные в купальскую ночь, обладают магическими и целебными свойствами, а ещё – что этот праздник отмечать нужно в хороводе и в венке, иначе какое же это «Купалье»! Вот и на этот раз в столичном Екатерининском парке на празднование все пришли подготовленные, ну а кто не успел, мог тут же вспомнить культурный код – травы и цветы выдавали и учили плести.

Из растений в этот день делают не только венки, ещё талисманы и обереги от злых духов или для привлечения богатства и здоровья, а также засушивают, чтобы использовать для волшебных снадобий или магических обрядов. На мастер-классах «Купалья» белорусские ведуньи учили древнеславянскому искусству гербария, объясняли всю важность зверобоя и толокнянки, угощали душистым купальским иван-чаем.

Председатель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» Алла Тужилкина напомнила ещё об одном обряде – очень важно­м для всех незамужних москвичек: нужно опустить на воду венок – чей уплывё­т дальше всех, у той скоро свадьба, а если утонул или расплёлся – увы, в этом году семейное счастье пройдёт мимо. Но чтобы точно прозвучал Мендельсо­н, надо окунуться в воду прямо с венком на голове, иначе ждать в дев­ках до следующего «Купалья».

Тем, у кого замужество уже случилось, можно просто умыться. Поговаривают, что на Купалу волшебной становится вся вода, даже роса. Ею наши предки и умывались. Женщины – в надежде сохранить молодость, красоту и привлекательность для мужчин, сильный пол – желая стать сильнее и умнее. Ведь недаром поют: «Ой, кто не выйдет на Купальню – будет пень-колода, а кто выйдет – будет как берёзка».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru