Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 июля 2023 17:55Автор: Татьяна Солдатова

Спорт объединяет

Фото: Игорь Харитонов
В X Спартакиаде приняли участие 26 команд, представляющих разные национальности.

В Москве прошла Х Спартакиада дружбы народов.

В парке «Сокольники» состоялась десятая Спартакиада национально-культурных объединений и землячеств Москвы. В ней приняли участие более 600 атлетов.

От стритбола до шахмат

В течение всего дня спортсмены разных национальностей состязались в 12 видах спорта. Среди них – стритбол, волейбол, гиревой спорт, армрестлинг, настольный теннис, мини-футбол, мини-волейбол, шахматы и нарды среди мужчин и женщин. Национальные виды спорта были представлены борьбой на поясах и борьбой народов Сибири и Дальнего Востока. Также все желающие смогли принять участие в мастер-классах по стрельбе из лука.

Мощь страны

«В этом году в Спартакиаде приняли участие 26 команд, представляющих разные национальности. А ещё у нас личный рекорд – участвовали 611 спортсменов. Это наибольшее число участников за все 10 лет», – сказал директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко.

Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений города Москвы проходит при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Это отличная возможность провести день в одном из лучших парков столицы и познакомиться со спортивными традициями разных народов России, принять участие в необычных активностях и приобщиться к богатой истории страны.

«Межнациональная дружба и единство народов России – важнейшие факторы, которые составляют основу крепости духа и мощи нашей страны. А спорт, в свою очередь, всегда был силой, которая сплачивает, объединяет людей и народы, формирует взаимоуважение и патриотизм», – говорилось в приветственном слове заместителя руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Ивана Петрова.

В общекомандном зачёте Спартакиады 1-е место завоевала Объединённая команда киргизов Москвы, серебро у команды Забайкальского землячества, бронза у ребят из Таджикистана – команды «Нур».

«Мы услышали музыку у спорткомплекса, и ребёнок предложил пойти посмотреть, что происходит, – призналась москвичка Анна Смолина. – Почаще бы попадать на такие интересные мероприятия».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru