Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 июля 2023 17:50Автор: Галина Шейкина

Хранители по велению сердца

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Культурные традиции помогают укреплять дружбу народов.

Как добиться устойчивого этнокультурного развития страны.

В этом году конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» прошла в формате деловой игры, особое внимание уделялось прикладным механизмам, которые помогают реализовывать Стратегию государственной национальной политики.

Поссорить не удастся

В столице собрались эксперты и представители органов власти со всей страны, а также специалисты учреждений, выигравших конкурс лучших этнопрактик.

«Возрос авторитет этнокультурного сектора, повысилась его роль при создании проектов наставничества, просвещения, благотворительности. Это особенно важно сейчас, когда мы противостоим коллективному Западу, который развязал информационную войну и пытается поссорить народы России», – сказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.

С ним согласна и депутат Госдумы РФ Лариса Буранова: «Этнокультурный сектор – это база, обеспечивающая целостность нашей страны, а её хранителями по велению сердца являются национально-культурные объединения».

По мнению руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светланы Смирновой, такая сплочённость – результат многолетнего партнёрства множества самых разных организаций: «Например, в этом году движению «Сотворчество народов во имя жизни» – 32 года, «Ассамблее народов России» – 25 лет, 10 лет исполняется «Ресурсному центру в сфере национальных отношений», который и выступил организатором конференции в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и Общественной палатой РФ.

Больше всего проектов – из Москвы

В процессе деловой игры, которая проходила во время работы конференции, команды презентовали практики, которые применяются в разных городах и областях. Прошло и награждение победителей V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. В этом году поступило 492 заявки из 74 регионов РФ (больше всего представили столичные организации – 58 заявок). На втором месте Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (33), на третьем – Республика Татарстан (30).

«Выиграли самые разные проекты: от локальных районных до масштабных, необходимых для всей страны», – отметил начальник отдела Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Александр Калабанов.

Мы поздравляем с заслуженной победой москвичей: клуб интернациональной дружбы Государственного университета управления, Молодёжную Ассамблею народов России «Мы – Россияне», Московский дом национальностей, а также Всероссийский государственный университет кинематографии.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru