Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 июля 2023 17:21Автор: Наталья Ломжева

Герой нашего времени

Фото: Игорь Харитонов
Портреты героев СВО с описанием подвигов, совершённых во благо Родины, можно было увидеть на патриотическом вечере.

«Герои нашего времени» – патриотический межнациональный вечер с таким названием прошёл в концертном зале «Космос».

В фойе концертного зала – выставка портретов героев СВО разных национальностей. Под каждым фото – история, какой награды удостоен солдат, где и когда родился и какой подвиг совершил. Среди них Балдан Цыдыпов из Агинского Бурятского округа Забайкалья, Александр Колесов из Якутии, Султан Хашегульгов из Ингушетии и другие. Единственный женский портрет на выставке – медсестры, ефрейтора Залины Музаевой из Северной Осетии.

«Низкий поклон солдатам»

После вернисажа поговорили о СВО со студентами кадетских корпусов Москвы, участниками всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». На вечер пришли активисты молодёжных и национальных общественных организаций и объединений столицы, а также представители ветеранских организаций. Модератором дискуссии выступил председатель Комиссии по работе с молодёжью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Кантемир Хуртаев.

«В июле прошлого года я поехал в Донецк и вступил там в ряды народной милиции, – рассказал военнослужащий Сергей Авдеев. – Меня поразило мужество донецких ребят, потому что каждый день город обстреливался».

«Я впервые попал на войну в 18 лет. Это был штурм Грозного в январе 1995 г., именно тогда я увидел мужество и героизм российского солдата. Когда началась СВО, не смог остаться в стороне. Пошёл воевать с моими товарищами, с теми, с кем прошёл Чечню, Дагестан, Боснию и Герцеговину, Сирию. Ради этого я оставил карьеру телеведущего в программе «Служу Отчизне!» на ОТР», – поделился военнослужащий спецназа ВДВ, старший прапорщик Вячеслав Корнеев.

Герой России, офицер морской пехоты, полковник, исполнительный директор общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Александр Даркович рассказал о подвиге, за который он получил высшую государственную награду: «В 1995 г. участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Батальон, которым я командовал, штурмовал здание президентского дворца, ставшего террористическим штабом. Оплот боевиков был на площади «Минутка». За её взятие весь наш батальон и был представлен к правительственным наградам», – поделился герой.

«На войне есть место небольшому отдыху. Во время такой передышки в 1995-м помню случай: приезжает корреспондент из серьёзной газеты. Спрашивает у сидящих возле костра ребят, откуда они родом. Все родились в разных республиках СССР. Потом спросил: «А русские-то среди вас есть?» Матрос из Придне­стровья единственный поднял руку. Что этим я хочу сказать? Все отряды состоят из ребят разных национальностей, но когда человек идёт в бой, он не спрашивает товарища, кто он по национальности. Потому что это неважно! Победа наступает тогда, когда все чувст­вуют себя единым ­целым, – продолжил он. – Низкий поклон солдатам и жителям новых российских территорий, победа будет за нами!»

«Прощание славянки» слушали стоя

Лауреат Национальной премии России, один из финалистов шоу «Голос» Василий Пасечник рассказал о концертах в зоне СВО. Он уверен, что правда и победа – за Россией.

Завершился патриотический вечер концертом. Среди выступавших были и герои СВО, и профессиональные музыканты, в их числе духовой оркестр из Луганской народной республики. А «Прощание славянки» в исполнении духового оркестра Молодогвардейской детской школы искусств ЛНР зрители слушали стоя.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru