Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 мая 2023 19:38Автор: Инна Алейникова

Хранители старины

Фото: Инна Алейникова
Детские забавы у всех одинаковы

Старообрядцы познакомили москвичей со своими традициями.

То, что мы идём в Рогожскую слободу именно на праздник, не оставляло сомнений: по близлежащим улицам туда стекались представительницы женского пола – от малышек до седовласых прихожанок, – повязавшие на голову белоснежные платки. Хотя «повязавшие» – неточное слово: узла на платке быть не должно, ткань под подбородком скрепляют булавкой.

И по такой незначительной детали легко определялось, кто принадлежит к старообрядческой религии, а кто, просто надев платок, пришёл на экскурсии, заранее объявленные в интернете и адресованные всем москвичам по случаю самого массового праздника столичных старообрядцев.

Интерес столичные жители проявили большой: они задавали вопросы, пытаясь прояснить для себя основные черты старообрядчества. До прихода сюда у многих знания ограничивались лишь фактом, что те иначе складывают пальцы при крестном знамении. За одну экскурсию в богословские глубины не погрузишься, однако кругозор у гостей праздника, несомненно, расширился.

Итак, кто такие старообрядцы? Если коротко, то православные христиане, которые сохраняют традиционный уклад, быт и религиозную культуру допетровской Руси. И вот уже 118 лет Русская Православная Старообрядческая Церковь проводит праздничные мероприятия в Неделю святых Жён-Мироносиц. Так вспоминают духовный подвиг святых жён, которые, по древним восточным обычаям, пришли ко гробу распятого Христа помазать его тело миром.

Экскурсанты увидели Крестный ход. Посетили храм. «Не знаю, правильно ли такое говорить о церкви, но там уютно», – призналась одна женщина. У людей, услышавших её реакцию, объяснение нашлось сразу: любой старообрядческий храм будет тёплым, домашним, потому что люди строили его на собственные доходы, сами решали на собраниях, кому и как помочь в случае беды. И общественное устройство церковной жизни и взаимовыручка сохраняются у старообрядцев на протяжении столетий.

«Мы традиционная старообрядческая семья, а в остальном живём как все, – ответила нам Наталья Сурикова, продававшая на ярмарке длиннополые платья собственного производства. – Дети ходят в обычную школу, есть у них и гаджеты, и джинсы». В 18 лет Наталью родители отправили с Урала в Москву получать образование в старообрядческом духовном училище. В 19 лет она вышла замуж. «Когда дочки стали подрастать, им понадобились сарафаны, и я начала шить, – вспоминает Наталья. – Потом родственники попросили сшить рубашку, появились заказы. Теперь у меня большая мастерская».

У москвички Ольги Волковой, преподавателя мединститута, вера сильна с детства: «В советское время папа мой служил в храме в Рогожской слободе. Мама здесь пела. Я родилась в этом районе, ходила в школу, всегда посещала службы. И с годами ничего не изменилось».

Интересные факты

На вопросы «СтоЛИЧНОСТИ» отвечает преподаватель Московского старообрядческого духовного училища, чтец Евгений Гудинов.

Какие правила должен соблюдать человек другой веры, придя в старообрядческий храм?

– Согласно древним уставам мы просим не проходить вглубь храма, не совершать молитвенных действий и не прикладываться к иконам, не разговаривать во время службы, без разрешения настоятеля не фотографировать. Одежда должна быть с длинными рукавами. Женщинам – длинные юбки или платья, и им нель­зя быть без платков (капюшоны и шапки платка не заменяют).

Кто может поступить в старообрядческое училище в Москве?

– Учиться могут мужчины и женщины. На дневное отделение принимают в возрасте от 15 до 35 лет. На заочное – людей любого возраста. После двух лет обучения присваивается квалификация «уставщик, преподаватель воскресной школы». В программе: Богослужебный устав, Знаменное пение (Богослужебное древнерусское пение), Закон Божий, история Церкви и русская история, катехизис, иконопись, реставрация икон и книг, рукоделие, литьё свечей, церковнославянский язык и др.

Кстати

В 1856 г. власти при участии Синода в очередной раз запретили совершать Божественную Литургию в старообрядческих храмах, алтари опечатали. И только в канун Пасхи 1905 г. печати были срезаны по распоряжению Николая II, издавшего в апреле 1905 г. императорский указ о даровании всем россиянам религиозных свобод и веротерпимости. Священники смогли вести службу без угрозы быть арестованными. То есть в Неделю святых Жён-Мироносиц празднуют и распечатание алтарей Рогожских храмов. В современной России уже более 10 лет торжественные мероприятия проходят при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru