Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События29 ноября 2022 16:47Автор: Маргарита Мельникова

По зову души. Какими проектами занимается верующая молодёжь?

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Молодые люди, посетившие Московский межрелигиозный молодёжный форум, узнали о традициях верующих разных религий

В столице впервые прошёл Московский межрелигиозный молодёжный форум.

В первый, но точно не в последний раз состоялся Московский межрелигиозный молодёжный форум. 

Для активных и целеустремлённых

Важно, что этот день вместе провели глубоко верующие молодые люди и их ровесники, которых светская жизнь пока поглощает больше. Вполне вероятно, что после форума прибавится количество обративших свой взгляд внутрь себя, к тайнам бытия, к религии. Организаторы угадали с формой проведения: не навязывали никаких позиций, не давили нравоучениями, предложили познавательные, полезные события, концерт и вкусное угощение. Всего в меру, поэтому не заслонилось главное — межрелигиозный диалог. Мэр Сергей Собянин передал участникам слова приветствия, где как раз упомянул об этом: «Форум объединяет активных, талантливых и целеустремленных молодых москвичей, представляющих крупнейшие религиозные организации столицы. Это отличная площадка для общения, дружбы и совместных дел».

Необходимость провести межрелигиозный молодёжный форум назрела давно. Как сказал заместитель руководителя столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Константин Блаженов, Москва — город многонациональный и многоконфессиональный, но, несмотря на разные национальности и разные религиозные убеждения, у молодёжи много вопросов, единых для всех. С аншлагами прошли в аудиториях встречи на темы одиночества, блогерства, семьи и др. Большое внимание привлекли информационные щиты с описанием того, чем живёт верующая молодёжь. Участники знакомились, обменивались контактами, фотографировались. Некоторые впервые в жизни поговорили со священниками (их здесь было немало), узнали о том, что в Москве есть ступа просветления храмового комплекса «Тубден Шедублинг», Рогожская старообрядческая община, синагога на Большой Бронной, мечеть Ярдям, а храм Василия Блаженного — не только музей, но и действующая православная церковь.

Протоирей, председатель отдела по делам молодёжи Московской епархии Русской православной церкви Кирилл Сладков пригласил молодых москвичей присоединиться к сбору гуманитарной помощи, навещать раненых в госпитале им. Бурденко. А развивать физическую форму, творческие способности и интеллект призваны тренировки православной молодёжной хоккейной команды «Преображение», ремесленные мастер-классы, богословские лектории и игра «Брейн-ринг» с вопросами по истории и культуре России (в следующем году игра планируется по всем викариатствам Москвы).

Молодых прихожан Армянской апостольской церкви часто можно встретить в качестве доноров в пунктах переливания крови. Молодёжное направление Церкви христиан-адвентистов седьмого дня собирает горожан на «выставки здоровья», где учит бороться с вредными привычками. В центрах Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) тоже видят социальное служение в противостоянии зависимости — наркотической, алкогольной, игромании. Также действуют гуманитарные проекты. И непременно идут занятия спортом. «Каждый год мы проводим совместные спортивные соревнования, — привёл пример епископ Сергей Ряховский. — Очень приятно видеть, как представители ислама, христианства, буддизма играют в футбол или состязаются в шахматном турнире в Доме им. Ботвинника». 

«У нас разное понимание природы Бога, но вместе с тем мы едины в своём порыве служить Отечеству и прививать молодёжи духовно-нравственные ценности», — заявил зампредседателя Духовного управления мусульман РФ по делам образования и науки Ренат Ислямов

На благо других

На суд специальной комиссии, куда вошли представители разных религий и общественных объединений, участники предложили 56 проектов. Отобрать всего четырёх победителей сложно, ведь абсолютно все проекты нашли отклик в обществе, в активной молодёжи нуждаются, её ждут. Так, более 200 человек из волонтёрского движения «Актив» участвуют в благотворительных акциях, являются организаторами и участниками многих мероприятий Духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Москвы и фонда «Закят». Волонтёры кормят бездомных, убираются на мусульманских кладбищах, занимаются благотворительностью, создают кружки по интересам и т.д. Благотворительность близка и Федерации еврейских общин России. Из рассказа её членов мы узнали, что на иврите слово, обозначающее благотворительный взнос, образовано от слова «справедливость». То есть, делая доброе дело, ты добиваешься восстановления справедливости в мире. Верующую молодёжь объединяет движение «Православные добровольцы», созданное по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как следует из названия, молодёжь находит способы воплотить на благо других свои добровольческие устремления. 

Принцип, которым руководствовались члены жюри, состоял в том, чтобы найти в проектах их открытость, служение людям: проводимая работа не должна сосредотачиваться исключительно внутри религиозной организации. Таким образом, в заветные конверты, которые торжественно открыли на сцене, попали следующие четыре проекта. Победитель в номинации «Волонтёрство» — проект помощи военнослужащим, проходящим лечение в военных госпиталях. Он поддерживается Московским представительством Буддийской традиционной Сангхи России. «Мы приходим по зову души, как сёстры, в госпитали Москвы и Подмосковья, — объяснила участница Ешина Баторова. — Эти мальчики с передовой сейчас лечатся, есть лежачие ребята. Хочется обогреть, поддержать. Они нас ждут, встречают. Мы на связи с их родственниками». 

В номинации «Медиа» лучшим признали проект «Музыкальные клипы» организации христиан веры евангельской (пятидесятников) «Церковь Божия в Царицыно». Молодёжь снимает клипы на песни о Боге и любви к нему. 

Победу в номинации «Культура» отдали проекту «Музей ратной истории на Крутицком подворье». Руководитель проекта Виктор Кралин предлагает изучать «живую» историю: «Научим писать на бересте и стрелять из пушки. У нас можно освоить богатырский меч и примерить рыцарские доспехи». Современных москвичей погружают в эпоху Древней Руси, в европейские средневековые войны, в Смуту ХVII в.

И, наконец, в номинации «Спорт» приз за первое место вручили проекту «Спорт — путь к единству» Духовного собрания мусульман России. По словам его участников, ислам способствует тому, чтобы человек поддерживал себя физически, в том числе спортом. Проводятся турниры, куда приглашают верующих других религий. Общение в неформальной обстановке всех объединяет.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru