Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 ноября 2022 15:36Автор: Инна Алейникова

С добром в сердце

Фото: Игорь Харитонов
Московский международный форум «Религия и Мир» проходил в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

Форум «Религия и Мир» восьмой раз прошёл в Москве.

Тема этого года – социальное служение обществу. Без него невозможно достичь ни мира душевного, ни мира между народами.

Внести свою лепту

Мэр Москвы Сергей Собянин в приветст­венном слове, которое зачитал руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, напомнил, что Москва – много­конфессиональный город. И в нём дорожат атмо­сферой взаимо­понимания и сотрудничества. Он назвал форум большим событием в общественной и духовной жизни, объединяющим представителей различных конфессий, НКО и органов власти. «Благо­творительная, волонтёрская и другая бескорыстная деятельность помогает н­уждающимся, сплачивая людей разных религиозных убеждений, чьи сердца настроены на добро и милосердие», – уверен мэр.

Форум длился три дня, и ведущие эксперты подтверждали примерами, насколько верны эти слова. Так, референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Андрей Третьяков рассказал о социальном служении религиозных организаций в период СВО. С начала СВО они оказали помощь более чем 500 тыс. человек. Помимо этого на территории ДНР и ЛНР при содействии Союза «Христиан­ский мир» восстановлено 11 храмов, на 14 – продолжаются восстановительные работы. Рядом с церквями бурят скважины, чтобы люди могли получать чистую воду. Также устанавливают полевые кухни – одна такая может накормить горячей едой до 1 тыс. человек в день. Сюда доставляют и собранные силами религиозных организаций продукты. А московская больница Святителя Алексия при поддержке Правительства Москвы организовала работу мобильного госпиталя.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков привёл следующую цифру: в Моск­ве работает 1158 религиозных организаций. Они вносят свою лепту в под­держку нуждающихся и бойцов, участвующих в спецоперации.

Тема форума – «Социальное служение» – связана с консолидацией общества, пережившего пандемию и сталкивающегося с новыми вызовами. Фото: Игорь Харитонов

«Нельзя заставить помогать»

Повестку дня составляли доклады на самые актуальные темы. Советник главы Луганской Народной Республики Анна Сорока заметила, что с началом военных действий на Украине мир полностью изменился. Своё выступление Анна ­сопроводила снимками и видеозаписями, показывающими нечеловеческие условия жизни мирного населения в прифронтовых городах и посёлках Луганщины. «После восьми лет в условиях вооружённого конфликта и агрессии могу чётко сказать: никогда и никого нельзя заставить помогать людям, – подчеркнула А. Сорока. – Для этого должна быть внутренняя мотивация, которая сильнее страха».

У главы представительства Донецкой Народной Республики в РФ Ольги Макеевой доклад был о социальном служении ­педагогов. На экран транслировались портреты с датами жизни и смерти. «За время вооружённого конфликта в Донбассе погибли десятки учителей, – привела Ольга печальную статистику. – Более 130 детей погибли в результате обстрелов. И это только те, кто опознан».

А в словах председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Верейского Пантелеимона сошлись воедино все ключевые идеи выступлений на форуме: «Социальное служение, т. е. творение добрых дел, – это призвание каждого человека, – поделился он мнением. – Только добро делает нас счастливыми и является единственным средством преодоления кризисов и противоречий человеческого бытия».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru