Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 августа 2022 21:14Автор: Полина Зотова

Звуки Индонезии в центре Москвы

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Участница ансамбля станцевала в традиционном костюме жителей Бали

Дангдут – это музыка особого жанра, популярная в Индонезии. Так назывался и праздник, который прошёл 17 августа в саду «Эрмитаж». Он был посвящён 77-й годовщине провозглашения независимости Индонезии.

Концерт назвали в честь жанра индонезийской поп-музыки, который вобрал в себя черты арабской, индийской и малайской мелодики. Дангдут возник на рубеже 1960–1970-х гг. на острове Ява в среде рабочей молодёжи. Сегодня в крупных индонезийских городах дангдут-шоу проходят на специальных концертных площадках несколько раз в неделю. Там исполняется музыка, которая сочетает черты западного рока, регги, ритм-н-блюза. В группу исполнителей дангдут входят вокалист и несколько музыкантов, которые играют на гитаре, синтезаторе, мандолине и ударном инструменте табла. Кстати, название жанра возникло из звукоподражания звучанию табла (небольшого парного барабана): «данг» воспроизводит удар кончиками пальцев об него, «дут» получается от трения ладонью на середине натянутой кожи.

Специально для праздника из Индонезии приехали известные там поп-музыканты: Тиара Рахмадани и Хари Путра.

Помимо популярной эстрадной музыки на празднике прозвучали мелодии в исполнении оркестра англунг: участники коллектива играют на традиционных инструментах, сделанных из бамбука. В оркестре играют члены женской благотворительной организации при посольстве. Они исполнили не только народные индонезийские мелодии, но и вальс Д. Шостаковича.

В перерыве между музыкальными номерами гости праздника посмотрели спортивный мастер-класс. Его провели представители Федерации Пенчак Силат в России. Пенчак Силат – это общее название индонезийских и малайзийских боевых искусств, в которые входят бой без оружия и бой с оружием.

«Мы здесь, чтобы развивать контакты между людьми, чтобы вносить вклад в укрепление сотрудничества между Россией и Индонезией во имя процветания и мира», – сказал на открытии посол Индонезии в России Жозе Тавареш.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru