Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 апреля 2021 19:06Автор: Валентина Попова

«Я горжусь своим дедом!»

Фото: vk.com
Михаил Захаров, дед актрисы Елены Захаровой, имел 14 правительственных наград

Накануне Дня Великой Победы каждый из нас может рассказать на своей страничке в соцсети о близких и знакомых, воевавших в Великой Отечественной войне. И принять участие в народном марафоне «Вспомним всех поимённо», который проходит в рамках полиформатного проекта «Многонациональная Победа».

Что надо сделать? До 9 Мая выложить в своём аккаунте в соцсети Facebook или Instagram фото времён Великой Отечественной войны из семейного альбома и написать историю человека или события, запечатлённого на снимке. Пост необходимо отметить хештегами #вспомнимвсехпоименно, #многонациональнаяпобеда, #марафонпобеды2021. Авторы, чьи публикации наберут больше всего лайков, получат именные дипломы на торжественной церемонии награждения.

В прошлом году в марафоне приняли участие более 3,5 тыс. человек. Они опубликовали военные фото своих родных, хранившиеся в семейных альбомах, и сопроводили их короткими рассказами. 

Наибольшее количество лайков тогда набрала актриса Елена Захарова, которая рассказала историю своего деда Михаила Захарова: «Мой дедушка Михаил Макарович с ноября 1940 г. по апрель 1942 г. в звании капитана проходил службу в 42-й авиадивизии дальнего действия третьего бомбардировочного авиакорпуса, который базировался на аэродромах городов Боровск, Ржев, Рассказово, Елец, и участвовал в боях на Западном и Брянском фронтах. В период с 1945 по 1947 г. дедушка служил в авиадивизии ВВС Московского военного округа начальником отдела кадров, а с 1947 по 1969 г. – старшим офицером в звании полковника главного штаба ВВС г. Москвы. Дедушка имел 14 правительственных наград. Мы его помним и очень гордимся!»

Отдельно жюри в прошлом году отметило работу московского кадета Арсения Леоненко, рассказавшего о своём прадеде Киме Тверьяновиче: «На момент начала войны ему было всего 18 лет. В октябре 1942-го он уже был на передовой рядовым в пехоте при 60-й армии. Был ранен под Воронежем и попал в госпиталь № 4319, потом в № 4343. После госпиталя с февраля 1943-го воевал в 177-м зенитном полку. С августа 1943 г. опять на передовой – в 226-й стрелковой дивизии 60-й армии, уже в звании младшего лейтенанта… Участвовал в наступлении на Курск и в октябре 1944 г. снова был ранен. Всего за период Великой Отечественной войны дед был ранен трижды и стал инвалидом 2-й группы. Мой дед был награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалью «За победу над Германией» и другими медалями. Я горжусь своим дедом и подвигом всего моего народа и буду его достоин!»

Помимо народного марафона «Вспомним всех поимённо» в соцсетях до 9 Мая также проходит виртуальная выставка с одноимённым названием. Её героями стали участники Великой Отечественной войны – представители самых разных народов нашей великой страны, многие из которых отличились в боях за столицу. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru