Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 марта 2014 16:52Автор: Владимир Полупанов

Где царило дружелюбие

Фото: Алексей Витвицкий
На Играх эмоции зашкаливали

Американским журналистам запрещали болеть за своих

Олимпиаду в Сочи смотрели миллиарды телезрителей на всей планете. Но что-то осталось за кулисами. О том, как Игры освещал американский телеканал NBC, «СтоЛИЧНОСТИ» рассказал теле­ведущий Владимир Познер.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Владимир Владимирович, вы комментировали Олимпиаду в Сочи для американского телеканала NBC. Как это получилось?

Владимир Познер: Я хотел работать для NBC, мне это было очень интересно. Было и есть. А предложили благодаря моему знакомству с Филом Донахью, чью программу много лет показывал канал NBC. У Фила там много знакомых и, в частности, Джин Белл (человек, отвечавший за трансляцию Олимпиады), который и доверил мне комментировать российскую реакцию на то или иное событие Олимпиады. То есть давать русскую перспективу.

- Вы отмечали, что в этот раз на Олимпиаде была невероятно дружелюбная атмосфера на трибунах. Болельщики наши и американские во время хоккейного матча Россия - США не выражали никакой агрессии по отношению друг к другу. А насколько дружелюбно американский канал освещал события в Сочи?

- Сотрудников NBC в Сочи было примерно 1,5 тысячи, если точнее - 1493 человека. Многие работали на Олимпийских играх не впервые. То есть это опытнейшие журналисты. И тем не менее всех наставляли примерно так: «Не надо болеть за своих в эфире. Вы, журналисты, рассказываете о том, что происходит. Конечно, никто не запрещает проявлять эмоции, но запомните, что вы не болельщики. И не ожидайте, что в России будет всё, как в Америке. Вы - в другой стране. А в любой другой стране есть непривычные вещи. И вы должны их принять как само собой разумеющееся. А если столкнётесь с каким-то человеком, который станет мешать или будет вести себя не так, как надо, пожалуйста, не относите это за счёт того, что он русский. Это может случиться и с американцем, и с кем угодно. Его национальность ни при чём». Представляете?!

Теперь что касается рабочей атмосферы. Должен вам сказать, что она была исключительно дружелюбной по отношению к России. Говорю лишь о спортивной части, что рассказывали в других новостях, я не знаю. Скажем, когда наши хоккеисты проиграли финнам, то на спортивном NBC царило настоящее огорчение. Многие были убеждены, что наша страна дойдёт до финала, где встретится с США. И это будет самая зрелищная игра! А так, они переживали и выражали соболезнования. Естест­венно, они об этом очень много говорили в своих передачах и задавали вопросы: «Почему это произошло? Почему у вас как будто бы не команда, а группа пусть очень ярких индивидуалистов, не играющих вместе?» Это нормальные вопросы и абсолютно спортивные. Они не имеют никакого антироссийского оттенка.

До старта Олимпиады, конечно, было много разговоров о том, например, почему отстреливают бродячих собак, почему недоделаны некоторые неспортивные объекты, в част­ности гостиницы. Были вопросы и о том, что будет потом с Сочи. Но кто находился там в дни Олимпиады, был поражён тем, что там понастроили. И не только в городе, но и в горах. Это похоже на крупный летне-зимний к­урорт европейского уровня. Всем бы странам иметь такие!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru