Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События05 марта 2012 20:23Автор: Марина Мамона

Диалог актёра и ансамбля

Фото: russianlook.com
Валерий Золотухин

На премьере музыкального спектакля Валерий Золотухин пустился в пляс

Премьера театрально-музыкальной постановки «Думы» по рассказу Василия Шукшина, в которой участвовали Народный артист России Валерий Золотухин и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, состоялась 29 февраля в Московском доме музыки.

Спектакль представлен в рамках Первого Всероссийского фестиваля  «Посвящение Людмиле Зыкиной», художественный руководитель - Дмитрий Дмитриенко.

Как отметила продюсер, автор идеи Елена Климова, ансамбль «Россия» впервые за свою творческую жизнь обратился к жанру драматического спектакля и впервые выступал в качестве драматического актёра.

«По нашей задумке, ансамбль выступает в постановке в качестве актёра. Это единый, живой, дышащий организм, который то вступает в диалог с основным персонажем Матвеем Рязанским, то выступает с ним дуэтом. Все 35 лет ансамбль «Россия» своим творчеством старался пробуждать в людях патриотизм, любовь, доброту. Рассказ  «Думы» близок его репертуару тем, что также акцентирует внимание на добрых, светлых человеческих чувствах, поиске смысла жизни, вопросах преемственности поколений», - пояснила Елена Климова.

По её словам, у шукшинских героев есть ценная черта - отсутствие духовной инертности, неравнодушие. Это именно те человеческие качества, на которых сегодня хочется акцентировать внимание зрителя.

Постановка получилась интересной и цельной. И зрители, и театральные критики, по словам создателей спектакля, отнеслись к «Думам» с одобрением, отметили немало интересных символичных находок, которые наполнили текст Шукшина дополнительной смысловой игрой. Дело в том, что для концертного жанра характерно минимальное использование декораций на сцене. Но, как оказалось, в постановке «Дум» этот минимализм - три забора и крыльцо - наоборот позволил расширить идейное пространство спектакля.

Безусловно, игра Валерия Золотухина была интересной и яркой, он в полной мере отобразил все чаяния и переживания героя. И даже, импровизируя, пустился в пляс. А после окончания спектакля прочитал стихотворение Александра Пушкина «Клеветникам России».

«Мы все воодушевились проектом и готовы дальше работать в этом русле. И нам, и зрителям хотелось бы только, чтобы действо длилось дольше, а не один час. Хотя лаконичность - это тоже достоинство», - заключила Елена Климова. Весной этого года, по ее словам, с новой постановкой ансамбль «Россия» и Валерий Золотухин отправятся на гастроли по городам Сибири и Дальнего востока. А после гастролей и дополнительных режиссерских доработок спектакль снова вернется на суд московского зрителя. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru