Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События28 февраля 2012 17:18Автор: СтоЛИЧНОСТЬ

Многонациональность России - не риск, а потенциал

С 22 по 26 февраля в Подмосковье прошёл Межнациональный молодежный форум «Межкультурный диалог в действии»

Для того чтобы поделиться опытом и наметить дальнейшие совместные действия в сфере развития межкультурного диалога на форум съехались ненцы и немцы, армяне и азербайджанцы, евреи, украинцы, поляки и многие другие. Всего - представители 24 национальностей из 30 регионов России. Форум был организован Межрегиональной общественной организацией «Немецкое молодежное объединение» при поддержке Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» и Министерства внутренних дел Германии.

На открытии советник Управления Администрации президента России, Андрей Ротермель подчеркнул, что многонациональность нашей страны – это не риск, а потенциал, который необходимо развивать.

В ходе Форума каждый участник мог представить собственный проект в сфере развития межкультурного диалога, а также поделиться лучшими практиками в ходе мастер-классов, посвящённых как особенностям национальных культур (танцам, игре на народных инструментах), так и методам работы с молодёжью.

Прошли дискуссии на темы гражданской и этнической идентичности, положения этнических групп в Европе и России, структурам самоорганизации учреждений, занятых работой с представителями различных национальностей. В ходе круглых столов участники смогли обсудить эти и другие вопросы с представителями Минрегиона России и Совета Европы, Московского дома национальностей. Сотрудник Департамента межнациональных отношений Минрегиона России, Рамазан Альпаутов, говоря о совместной программе РФ и Совета Европы по ратификации Хартии региональных языков и языков меньшинств, подчеркнул, что Россия едва ли сможет обеспечить декларируемый в Хартии уровень защиты для всех языков и диалектов России, которых насчитывается более двухсот. В этой ситуации большая роль отводится как раз общественным структурам, объединяющим представителей отдельных этнических групп, одной из задач которых становится как раз сохранение этнокультурного своеобразия, составляющего этническое разноцветье России.

Стремясь скорее перейти от слов к действиям, участники Форума в ходе рабочих групп, посвященных молодежной, национальной, информационной и образовательной политике, выработали ряд предложений, которые, по их мнению, позволят укрепить межкультурный диалог и взаимодействие в государстве. Одной из основных причин межнациональной напряженности участники назвали незнание культуры и особенностей других народов, которых в России проживает около двух сотен. В качестве противодействия этому незнанию участники предложили провести Год многонациональной России, ввести в школах обязательным образовательным компонентом такой предмет, как «народоведение», а в педагогических вузах – давать будущим педагогам основы межнационального общения. Обсуждая сложности во взаимодействии со средствами массовой информации, участники искали способы интересной подачи ифноматериалов этнической тематики. В качестве практического шага договорились быть более активными в социальных сетях, где есть возможность говорить напрямую с широкой общественностью, самостоятельно выступая источником информации о жизни этносообществ в России. Такой подход еще раз подчеркнул основной посыл Форума – вместо того, чтобы ждать каких-то действий от государства и общества, нужно самим начинать действовать: узнавать культуру народов России и знакомить с ней окружающих.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru