Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 февраля 2012 18:22Автор: Марина Мурзина

Помни и не забывай!

Фото: Рашит Сафиуллин, http://fotki.yandex.ru

В феврале в Культурном центре Высшей школы экономики был показан документальный фильм Евгения Цымбала «Тетрадь из сожжённого гетто»

А в День памяти жертв Холокоста в Литве его просмотр организовал московский Музей еврейского наследия и Холокоста на  Поклонной горе.

Лента была награждена на фестивалях в Саратове, Челябинске, Севастополе, на недавно прошедшем в Москве XXII Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» - с формулировкой «За вклад в российскую кинодокументалистику, огромный многолетний труд по открытию неизвестных страниц российской истории и культуры, чёткую гражданскую позицию и отстаивание прав человека». Фильм имеет общественный резонанс, в том числе международный. Вот только до широкого зрителя в столице он так и не дошёл.

Евгений Цымбал, известный режиссёр игрового и документального кино, дважды лауреат «Ники», премии Британской академии кино и телевидения, комментирует: «Фильм можно увидеть только на таких показах, для «узкого круга», в прокат его не берут, на ТВ тоже».

Фильм основан на реальном уникальном документе - дневнике девочки Тамары Лазерсон (Ростовской), который она вела в Каунасском гетто с 1941 по 1944 гг., с 12-ти до 15-ти лет, откуда в итоге вместе с братом Виктором спаслась (он недавно издан под название «Записки из Каунасского гетто» в серии «Свитки из пепла» при поддержке Российского еврейского конгресса).

…Детский голос читает за кадром то страшные, скупые, то неожиданно светлые строчки, ведь юной героине хотелось жить, влюбляться, радоваться. Сменяют друг друга кадры хроники, фотографии. Ведь мир знает дневник Анны Франк, маленькой ленинградки Тани Савичевой. О Тамаре Лазерсон 67 лет не знал никто. И вот теперь появился ещё один обжигающий бесхитростной правдой кинодокумент о Холокосте, унесшем 6 млн жизней евреев по всей Европе, и 3 из них - на территории СССР. Только в один из дней в Каунасском гетто расстреляли 10 тыс. евреев, 2 тыс. погибли, когда нацисты сожгли гетто в 1944 г., а 6 тыс. угнали в Германию. Первый показ фильма в Музее на Поклонной горе открыл серию мероприятий к 70-летию Холокоста в разных странах, его посетили директор Амстердамского музея Анны Франк г-н Ян Эрик Дуббельман, посол Израиля в РФ г-жа Доррит Голендер, полномочный министр Литвы в России г-н Андрис Пулокас. Особенно стоит отметить роль Литвы (где погибли 90% жившего там еврейского населения), литовцев в сохранении скорбной памяти о Холокосте, в спасении еврейских детей из гетто - и Тамару спасла, укрыла семья литовцев. Не случайно 2011-й год был провозглашён в Литве годом памяти жертв Холокоста, а c 2002 г. в этой стране создано 77 центров «Обучение Холокостом». «Я смотрел этот фильм со слезами», - признался после показов не один зритель.  Хочется добавить - и пусть эти слёзы, эта боль никогда не дадут повториться безумию - уничтожению целого народа. Об этом надо помнить и не забывать!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru