Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 октября 2011 18:55Автор: Саид-Хамзат Гериханов

Хватит кормить людей небылицами о Кавказе!

12 октября националисты объявили старт всероссийской кампании «Хватит кормить Кавказ!»

В рамках этой компании в минувшую субботу 22 октября центре Москвы на Болотной площади  состоялся митинг, в котором выступили почти все основные лидеры националистов: Владимир Тор и Константин Крылов («Русское общественное движение»), Даниил Константинов («Лига обороны Москвы»), Антон Сусов («Русский гражданский союз»), Александр Белов («Этнополитическое объединение «Русские»).

 По заявлениям организаторов акции ожидалось, что в митинге примут участие около 2000 человек, но пришло в несколько раз меньше. Зато к митингующим примкнули представители несистемной оппозиции – лидер «Демократического выбора» Владимир Милов и известный борец с коррупцией Алексей Навальный, который даже вошел в оргкомитет «Русского марша».

Впрочем, блоггер и раньше не скрывал своих националистических взглядов, из-за чего в 2007 вышел из партии «Яблоко». Позднее Навальный создал национал-демократическое движение «На­род». Вместе с соучредителем, писателем Захаром Прилепиным Навальный тогда выступал за легализацию оружия, участвовал в «Русском марше» и строил, как он выражается, «диалог со всей вменяемой частью национального движения».

Судя по выступлениям, основной упрек, адресуемый националистами власти заключается в несправедливом распределение налогов и дотаций. Якобы на Кавказ уходит средств чуть ли не в десять раз больше, чем в Центральную Россию. Рисуется картина, где, как в детской считалке, у большой кастрюли сидит мамаша-сорока и раскладывает по тарелочкам кашку своим многочисленным птенцам. «Этому дала, этому дала, этому дала…, а этому не дала…».  А самые маленькие чернявые птенцы, не соблюдая очереди, так и норовят всех растолкать и отхватить кашки побольше.

«Наши предки отказались платить дань Золотой Орде. Сейчас мы вновь стоим на пороге освобождений, вступаем в борьбу с новой ордой», - митинговал в субботу главный «оборонщик Москвы» Даниил Константинов, под «ордой», имея в виду, конечно, представителей северокавказских народов. В самом деле, не Грузию же с Арменией «кормит» Россия все эти годы, вызывая такое нескрываемое раздражение «истинных патриотов».

Кавказ в их представлении «прожорливый крокодил», который «не дал миру ни одного ученого, художника, писателя, но требует все больше крови и денег». Не хочу вести бесполезные споры о художниках, ученых и писателях, скажу только, что все рассказы про «прожорливость кавказского крокодила», мягко говоря, преувеличены.

Так, по словам полпреда президента РФ в СКФО Александра  Хлопонина, разговоры о том, что федеральный центр «забрасывает деньгами» Северный Кавказ являются «полной чушью».  «Самая дотационная территория - это Ингушетия, где уровень субсидий, субвенций из федерального бюджета на одного человека составляет 12 000 руб. А в ряде других депрессивных территорий эта цифра доходит до 64-70 000 руб. То есть самая дотационная территория находится в серединке всех имеющихся».

К тому же, по словам Хлопонина, трансферты Минфина на выравнивание бюджетной обеспеченности в регионах Северного Кавказа с будущего года снизятся с 17,7 тысяч рублей в год до 11,9 тысяч рублей в пересчёте на одного человека. Рекордсменом по объему федеральных дотаций на душу населения по-прежнему будет Якутия (50 тысяч рублей), что связано с экстремальными погодными условиями. Следом идет Бурятия (14,4 тысяч) и только потом республики Северного Кавказа.

Не секрет, что главным объектом раздражения националистов является Чечня с ее новыми стадионами, мечетями и аквапарками. Хотя трудно объяснить, что плохого в  том, что республика, которая еще несколько лет назад напоминала послевоенный Сталинград, бурно развивается, строит школы, больницы, храмы, а иногда и устраивает народные праздники, приглашая к себе мировых звезд кино и эстрады, которыми, например, в Москве уже давно никого не удивишь.

Неужели плохо, что бюджетные деньги целиком идут по своему назначению. Заметьте, не на оффшоры, не на зарубежные замки, вилы, яхты, футбольные клубы, а на строительство, культуру, образование, пенсии, социальные выплаты. Об этом после многочисленных проверок неоднократно заявляли председатель  Счетной палаты РФ Сергей Степашин и  министр экономического развития Росси Эльвира Набиуллина.

Кстати, если говорить о том, кто кого кормит, приведу один факт. Ежегодно компания «Роснефть» получает от продажи чеченской нефти около 25 млрд рублей. Так, в  2010 году из республики было вывезено 1 млн тонн нефти, а в республиканский бюджет с его продажи поступило всего лишь 46 млн рублей. При таких темпах добычи нефти, республика вынуждена быть дотационным регионом, хотя могла бы быть регионом-донором.

Самое удивительное, что когда в Чечне шла война за «целостность России», пожиравшая в сотни раз больше средств, чем сегодня уходит на ее восстановление, наши «патриоты» не позволяли отдавать непокорным чеченцам «ни пяди русской земли». Теперь же они с легкостью готовы отделить целый Северный Кавказ, который на их взгляд слишком много ест.

Правда, я очень сомневаюсь, что в результате отделения в их собственной тарелке хоть немного чего-нибудь прибавится.

Исмаил Дадалаев, президент Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений:

За лозунгами «Хватит кормить Кавказ!» я вижу конкретные цели организаторов этих митингов - развалить нашу Россию, как когда то развалили Советский Союз.

Говоря о жителях Северного Кавказа, как о «нахлебниках» и иждивенцах, надо помнить, что это, прежде всего, 9,5 млн российских граждан, среди которых в том числе и 3 млн русских. И не вина этих людей, большая часть из которых – честные труженики, в том, что в силу известных событий некогда богатая гостеприимная земля переживает тяжелые времена, а его жители вынуждены искать работу в других регионах России.

И если наши, так называемые «патриоты» в самом деле переживают за свою страну, они должны понимать: все, что сегодня власть вкладывает в Северный Кавказ, завтра обернется новыми рабочими местами – заводами, предприятиями сельского хозяйства, курортами, горнолыжными базами и т. д.

А в том, что бюджетные деньги не исчезают в «чёрной дыре», можно убедиться по тому, как стремительно развивается Чеченская республика, где каждая вложенная копейка находит свое воплощение в новых городах и селах, еще недавно лежавших в руинах. Между прочим, республика вполне в состоянии была бы и сама обеспечить свое финансирование за счет собственной нефти, но как регион, считающий себя неотъемлемой частью великой России, перечисляет большую часть выручки от продажи нефти в бюджет страны.

К тому же, как сказал недавно президент Дмитрий Медведев, в России 83 региона, и только 11 из них являются донорами и не получают дотаций.

Читайте по теме:

Бревно русского национализма

Саид-Хамзат Гериханов

 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru