Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События18 октября 2011 20:40Автор: Галина Шейкина

Дайте шашку и коня!

Фото: Валерий Христофоров
Настоящий казак с любым делом справится

Москвичи побывали в казачьей станице

Последнее воскресенье сентября в этом году можно смело называть Днём казака - ведь именно в это время в ЦПКиО им. Горького проходил международный фестиваль «Казачья станица Моск­ва». Тысячи людей пришли на этот праздник и ничуть не пожалели. Ведь здесь не было затянутых торжественных речей и скучной официальной части, зато действовало множество площадок, которые были интересны всем посетителям без исключения.

Верующие православные люди, как, впрочем, и все желающие, наблюдали и принимали непосредственное участие в возведении обыденного храма (первый подобный опыт датируется 996 годом). Женщины с интересом рассматривали и покупали рукоделие, выпечку и прочие вкусности, привезённые на фестиваль со всей России. Мужчины окружили площадки, где шли показательные уроки рукопашного боя и демон­стрировалось редкое искусство владения холодным оружием.

«Смотри, сейчас он арбуз рубить будет! Одним ударом!» - целая компания подростков, выросших на компьютерных играх и американских блокбастерах, затаив дыхание, смотрела, как казак делает неуловимое движение шашкой и... у арбуза нет верхушки! Удар был настолько быстр и точен, что ягода так и осталась лежать неподвижно, будучи уже разрезанной. Обсудив все нюансы столь необычной разделки арбуза, ребята отправились к прилавку с горой нагаек и другого оружия. Каждому хотелось хоть на минуту представить себя смелым казаком, который и клинком, и нагайкой владеет в совершен­стве.

А неподалёку дети младшего школьного возраста с восторгом осваивали хитрую науку, о которой они только в сказках читали, - каждый мог взять самый настоящий ухват и по-пробовать поднять им чугунок. Это вам не кнопки на микроволновой печке нажимать - тут сноровка нужна!

Так, поднимаем ровно...
 

Со всех сторон лилась музыка, причём такая зажигательная, что народ невольно начинал подпевать и притоптывать: балалайки заливались, им вторили гармошки, а на сцене кружились красивые пары. Среди выступавших были артисты всех возрастов - и дошколята, и усатые казаки, и хоровые ансамбли, состоявшие из представительниц старшего поколения. В один день можно было побывать на концертах Ансамбля песни и пляски донских казаков им. А. Н. Квасова и Кубанского казачьего хора. Всего же выступило 65 (!) коллективов.

Как известно, казак без коня - не казак, поэтому участники праздника просто не могли не привезти в парк четвероногих красавцев.

Тихо! Смертельный номер!
 

Каждый из детей считал своим долгом погладить по морде чудную смирную лошадку, которая спокойно паслась возле одного из многочисленных плетней с подсолнухами, словно за одну ночь выросших в парке. Большой интерес посетителей фестиваля вызвало и выступление наездников Конно-спортивной школы им. генерала Бакланова, продемонстрировавших на площадке «Конный театр» традиционную казачью джигитовку с использованием холодного оружия. Когда всадник направил коня на живую преграду - лежащего на траве казака, - все зрители замерли и боялись вымолвить хоть слово: вдруг выкрик собьёт скакуна с толку и он не перескочит через парня! Но, когда «барьер» был успешно взят, народ разразился аплодисментами и радостными криками.

А какие прекрасные костюмы можно было увидеть на фестивале! И традиционную военную форму, и женские наряды от самых простых до праздничных, расшитых жемчугом. Что интересно, в настольный теннис казаки «сражались», не снимая «красоты» - мундиров, папах и даже не отстёгивая кинжалов от пояса.

Молитва от всего сердца
 

Именно таких праздников Москве очень не хватает - светлых, весёлых и рассчитанных на все поколения одной семьи. Праздников, где нет пьяной гульбы, дорогущих билетов, навороченных спецэффектов и капризных звёзд эстрады, поющих под фонограмму. Это прекрасный пример интерактивного, как сейчас модно говорить, приобщения к нашей истории, оно стало возможным при поддержке Совета при Президенте России по делам казачества, Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, ВКО «Центральное казачье войско» и Московского окружного казачьего общества ВКО ЦКВ. Как раз такие красочные празднества являются в Европе одним из главных козырей по привлечению туристов. А чем Москва хуже?

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru